Евроинтеграционный закон о выполнении судебных решений урегулировал вопрос гарантий погашения уже существующей задолженности – юрист

Киев. 24 сентября. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - Евроинтеграционный закон о выполнении судебных решений, принятый Верховной Радой 19 сентября, урегулировал вопрос гарантий погашения уже существующей задолженности, который привлекал внимание Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ).

Такую оценку закону в комментарии агентству "Интерфакс-Украина" дал партнер, руководитель Западно-украинского офиса адвокатского объединения Arzinger Маркиян Мальский.

"Очень важно, что законом был урегулирован вопрос касательно гарантий погашения уже существующей задолженности, то есть задолженности, право на взыскание которой возникло до принятия закона о гарантиях государства по исполнению судебных решений. Именно на этом вопросе очень часто акцентировал внимание ЕСПЧ, так как соответствующие кредиторы оставались потенциальными заявителями в Европейский суд с жалобами о нарушении их права на исполнение решения на протяжении разумного срока", - сказал он.

В то же время, по мнению М.Мальского, эффективность такой нормы ставится под сомнение, поскольку законом предусматривается, что объем бюджетных ассигнований на погашение задолженности определяется законом о госбюджете на соответствующий год.

"В случае если упомянутым законом надлежащий объем бюджетных ассигнований предусмотрен не будет, то процент выполненных решений останется на прежнем уровне", - сказал М.Мальский.

Он также отметил, что закон о выполнении судебных решений внес некоторые изменения в законы об исполнительном производстве и о гарантиях государства по исполнению судебных решений.

В то же время закон о выполнении судебных решений был принят в редакции, которая достаточно сильно отличается от законопроекта, вынесенного на рассмотрение законодателя еще в феврале 2013 года.

Как сообщалось, Верховная Рада 19 сентября приняла евроинтеграционный закон о выполнении судебных решений.

В то же время эксперты считают, что применение некоторых норм этого закона невозможно без внесения соответствующих изменений в законодательную базу.

The content of this article is intended to provide a general guide to the subject matter. Specialist advice should be sought about your specific circumstances.