Верховный Суд Республики Казахстан разработал проект изменений в Нормативное постановление «О судебной практике применения налогового законодательства» от 29 июня 2017 года №4[1]. Изменения касаются признания сделок недействительными по искам органов государственных доходов. Ниже приведены основные изменения:

  • Органы государственных доходов вправе предъявлять в суды иски о признании сделок недействительными только при условии установления фактического отсутствия совершения сделки в ходе проведения налоговой проверки.
  • Сделка не может быть признана недействительной лишь ввиду отсутствия у налогоплательщика активов, зданий, транспортных средств, материальных и трудовых ресурсов, отсутствия экономического смысла учтенных операций. Органы государственных доходов должны представить также иные доказательства и доводы, в том числе результаты налоговой проверки налогоплательщика, встречных налоговых проверок и т.д.
  • Сделка, совершенная путем выписки фиктивного счета-фактуры, может быть признана недействительной (ничтожной) при условии, если факт выписки фиктивного счета-фактуры будет установлен вступившим в законную силу судебным актом: приговором суда по статье 216 Уголовного кодекса Республики Казахстан от 3 июля 2014 года или постановлением суда об административном правонарушении по статье 280 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях» от 5 июля 2014 года.

О GRATA International

GRATA International является крупнейшей казахстанской независимой юридической фирмой, предоставляющей широкий спектр юридических услуг, которая существует на рынке более 25 лет и является одной из ведущих юридических фирм в Центральной Азии и Каспийском регионе.

На протяжении всей своей деятельности Фирма успешно занимается налоговой практикой, в связи, с чем в 2005 году в структуре Фирмы был специально сформирован Департамент налогового и таможенного права. В отличие от многих консалтинговых компаний налоговая и таможенная команда GRATA в своем большинстве состоит из юристов и аудиторов, которые имеют опыт работы в органах налоговой и таможенной службы. Указанное позволяет предоставлять нашим клиентам не только правильные, но и практически применимые консультации.

Наши услуги

  • Представление и защита интересов в ходе налогового спора;
  • Возврат НДС из бюджета;
  • Сопровождение в ходе налоговых проверок;
  • Налогообложение недропользователей;
  • Международное налогообложение;
  • Налогообложение при финансировании (ценные бумаги, финансовые инструменты, договора займа);
  • Корпоративное налогообложение и налоговое планирование;
  • Налогообложение индивидуальных лиц;
  • Налоговое сопровождение и структурирование при сделках M&A;
  • Правовая экспертиза налогового учета (налоговый аудит);
  • Налоговое администрирование.

Для более подробной информации вы можете просмотреть наш сайт www.gratanet.com либо обратиться к:

Настоящий обзор носит информативно-справочный характер и не является юридической консультацией. GRATA International не несет ответственности за последствия, возникшие ввиду использования информации, опубликованной в этом обзоре, без его согласия.

Footnote

1Проект Нормативного постановления «О внесении изменений и дополнений в нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 29 июня 2017 года № 4 «О судебной практике применения налогового законодательства».

Originally published 24 April, 2020

The content of this article is intended to provide a general guide to the subject matter. Specialist advice should be sought about your specific circumstances.