В июне этого года пленум Верховного суда РФ обсудил проект постановления о налоговых преступлениях. В нем было предложено отсчитывать срок давности с момента полной уплаты налогов. Таким образом, пока существует налоговый долг, преступление не заканчивается и отсчет срока давности не начинается. Наличие этого положения де-факто отменяет срок давности по таким преступлениям. Данный вариант формулировки подвергся активной критике как со стороны экспертов, так и со стороны представителей бизнеса, адвокатов. Пленумом Верховного суда РФ проект был отправлен на доработку.

Согласно действующим положениям, началом отсчета считается фактическая неуплата налогов или сборов в срок, установленный налоговым законодательством. Преступление совершается в тот момент, когда истекает срок уплаты налогов. И, следовательно, именно с этого момента и начинают течь 2 года (для должностных лиц, не уплативших налоги с организаций в особо крупном размере – 10 лет) для привлечения налогоплательщиков к ответственности.

В конечном итоге пленум Верховного суда РФ прислушался к бизнес-сообществу и сохранил прежнюю формулировку. Таким образом, Верховный суд не стал менять практику по этому вопросу.

За дополнительными консультациями в сфере налогообложения Вы можете обратиться к экспертизе юристов и аудиторов офиса GRATA International St. Petersburg.

The content of this article is intended to provide a general guide to the subject matter. Specialist advice should be sought about your specific circumstances.