27 июля 2020 года в России появляется новый объект интеллектуальных прав - географическое указание. Региональные производители, получившие право использовать географическое указание для защиты своей продукции, смогут смело выходить как на отечественный, так и на международный рынок. При этом они будут защищены от разного рода подделок. До сих пор российские региональные товары могли узаконить свою географическую уникальность только в качестве наименования места происхождения товаров (НМПТ).

Так, Федеральный закон от 26.07.2019 N 230-ФЗ «О внесении изменений в часть четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации и статьи 1 и 23.1 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» вводит новый объект интеллектуальных прав. С 27 июля 2020 года можно будет зарегистрировать географическое указание.

Рассмотрим, что оно из себя представляет и как соотносится с похожим средством индивидуализации - наименованием места происхождения товара (НМПТ).

Географическое указание - это обозначение, идентифицирующее происходящий с территории географического объекта товар. Его качество, репутация или другие характеристики в значительной степени связаны с местом его происхождения, где должна проводиться хотя бы одна из стадий производства товара, которая существенно влияет на формирование его характеристик.

В случае с НМПТ в месте происхождения товара должны осуществляться все стадии производства, существенно влияющие на формирование особых свойств товара.

Что нельзя зарегистрировать как географическое указание или НМПТ?

В качестве географического указания или НМПТ нельзя зарегистрировать обозначение, которое:

  • вошло во всеобщее употребление как обозначение товара определенного вида, не связанное с местом производства;
  • зарегистрировано в качестве географического указания или НМПТ вотношении товара того же вида;
  • тождественно или сходно с товарным знаком с более ранним приоритетом, что может ввести в заблуждение потребителя;
  • представляет собой сорт растения или породу животного, что может ввестив заблуждение потребителя;
  • может ввести потребителя в заблуждение относительно товара или его изготовителя;
  • заявлено в отношении товара, который не соответствует требованиям закона.

Читать далее→

Originally published by Grata, June 2020

The content of this article is intended to provide a general guide to the subject matter. Specialist advice should be sought about your specific circumstances.