Россия в рамках ЕАЭС создаст единый реестр фармакологически активных веществ, охраняемых патентом на изобретение.

Внедрение инициативы направлено на развитие фармацевтической промышленности в странах союза, а также выводу инновационных препаратов на рынок ЕАЭС. Обеспечение доступа к реестру всех заинтересованных лиц позволит усовершенствовать систему регистрации лекарств, а также процедуру госзакупок. Реестр будет препятствовать раннему выходу на рынок дженериков в ущерб интересам правообладателя. Реестр рассматривается в качестве одного из механизмов по предотвращению нарушения патентных прав.

Евразийский реестр не препятствует проведению научных исследований, а также осуществлению необходимых приготовлений к производству дженериков с тем, чтобы начать выпуск продукции сразу после окончания действия патента. По аналогии с Единым таможенным реестром объектов интеллектуальной собственности государств - членов ЕАЭС - механизм будет применяться только по заявлению правообладателя.

В реестре предполагается учитывать только патенты, с помощью которых охраняются индивидуальные химические соединения. Что позволит исключить патенты на способы производства и модификации известных химических соединений.

The content of this article is intended to provide a general guide to the subject matter. Specialist advice should be sought about your specific circumstances.