Внесудебное банкротство граждан – бесплатная для должника процедура, результатом которой будет признание долгов безнадежными ко взысканию. Отсут- ствие платы обусловлено тем, что принято решение не отдавать данную процедуру в работу арбитражным управляющим и нотариусом. Занимается данной процеду- рой МФЦ, куда и необходимо обратиться гражданину.

Отличие процедуры внесудебного банкротства от классического:

Внесудебное банкротство Классическое банкротство
  • Направлена на списание долгов
  • Безболезненная процедура проводимая МФЦ
  • Размер обязательных платежей должен составлять от 50 до 500 тысяч рублей (данный критерий не включает в себя обязанности по алиментам, возмещению вре- да здоровью, обязанности по возмещению ущерба)
  • Направлено на погашение за- долженности перед кредиторами за счёт конкурсной массы
  • Возможен долгий процесс поиска и реализации имущества, в том числе через суд
  • Без ограничений

Порядок процедуры внесудебного банкротства:

  1. Должнику необходимо обратиться в многофункциональный центр по ме- сту жительства или месту пребывания с соответствующим заявлением. В нем необходимо перечислить всех известных кредиторов, а также размер обязательств (задолженности) перед ними.
  2. МФЦ в течение одного рабочего дня с момента подачи заявления прове- ряет должника на соответствие критериям, а после в течение 3 рабочих дней размещает соответствующую информацию на ЕФРСБ.
  3. Со дня включения сведений о внесудебном банкротстве должника в ЕФРСБ вводится запрет на удовлетворение требований кредиторов, а так- же прекращается начисление неустоек, штрафов, пеней, а также процентов по всем обязательствам.
  4. Это условие не распространяется на долги, которые заявитель не ука- зал в своём заявлении, и долги по алиментам, возмещению морального вреда, по требованиям о возмещении вреда, причинённого жизни или здоровью и др.

Стоит учитывать, что процессе процедуры внесудебного банкротства не- льзя брать новые займы, выступать поручителем. Если же должник получает в соб- ственность какое-либо имущество или «иное существенное изменение» имуще- ственного положения, он обязан данную информацию донести до МФЦ, последний же прекращает процедуру внесудебного банкротства, включив данные сведения в ЕФРСБ в течение трех рабочих дней.

Главной проблемой, которая может встать в процедуре внесудебного банкротства для должника - попытка недобросовестно воспользоваться данным инструментом. Например, в случае, если должник решил не указать известного ему кредитора, в том числе для того, чтобы снизить общий размер своей задолжен- ности до максимально установленного. Более того, кредитор, которого скрыл гра- жданин, может переместить банкротство гражданина в арбитражный суд с заявле- нием о признании такого гражданина несостоятельным.

Отметим, что данная процедура, в целом, является приятным нововведени- ем. Внесудебное банкротство, как безвозмездная помощь должнику от государ- ства, старается балансировать между интересами сторон.

Дополним, что, если должник имеет задолженность перед одним или несколькими кредиторами, размер которой не меньше 50 тысяч рублей и не больше 500 тысяч рублей, если кредиторы всё же предъявили исполнительные документы в службу судебных приставов, а у должника нет ни имущества, ни денег и он хочет избежать длительной процедуры судебного банкротства, стоит исполь- зовать возможность внесудебного банкротства.

The content of this article is intended to provide a general guide to the subject matter. Specialist advice should be sought about your specific circumstances.