Правительством РФ утвержден новый перечень национальных стандартов и сводов правил, обеспечивающий соблюдение требований Технического регламента о безопасности зданий и сооружений (Постановление Правительства РФ от 4 июля 2020 г. № 985). Он начнет действовать с 1 августа взамен перечня, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2014 г. № 1521, который будет признан с указанной даты утратившим силу.

Структура документа осталась прежней – в него включены отдельные пункты 74 сводов правил и 4 государственных стандарта (ГОСТ). В процессе актуализации перечня участвовали представители профессионального и экспертного сообщества.

В новый перечень не вошли дублирующие и избыточные нормы, в связи с чем объем предъявляемых требований к безопасности зданий и сооружений сократится на 30%, ранее документ содержал порядка          10 000  таких требований, сейчас около 7 000. Сообщается, что актуализированный перечень в полной мере будет способствовать соблюдению Технического регламента и существенно сократит нагрузку на бизнес, позволит снизить количество разрабатываемых СТУ.

The content of this article is intended to provide a general guide to the subject matter. Specialist advice should be sought about your specific circumstances.