На текущий момент деятельность по недропользованию в Республике Казахстан регулируется Кодексом Республики Казахстан «О недрах и недропользовании» от 27 декабря 2017 года № 125-VI (далее – «Кодекс о недрах»), который вступил в силу 29 июня 2018 года.

Режимы недропользования в Республике Казахстан

В Республике Казахстан действуют лицензионный и контрактный режимы недропользования.

В рамках лицензионного режима право недропользования возникает на основании лицензии, выдаваемой соответствующим компетентным органом. На сегодняшний день выдаются следующие виды лицензий:

Вид лицензии на недропользование:

Срок, на который выдается лицензия:

1.            

Лицензия на геологическое изучение недр

три года

2.            

Лицензия на разведку твердых полезных ископаемых (далее – «ТПИ»)

шесть последовательных лет

3.            

Лицензия на добычу ТПИ

не более двадцати пяти последовательных лет

4.            

Лицензия на добычу общераспространенных полезных ископаемых

не более двадцати пяти последовательных лет

5.            

Лицензия на использование пространства недр

не более двадцати пяти последовательных лет

6.            

Лицензия на старательство

три года

В рамках контрактного режима право недропользования возникает на основании контракта на недропользование между компетентным органом в сфере недропользования по углеводородам (далее – «Министерство энергетики Республики Казахстан» или «МЭ РК») и недропользователем. В настоящее время заключаются следующие виды контрактов:

Вид контракта на недропользование:

Срок, на который заключается контракт на недропользование:

1.            

Контракт на разведку и добычу углеводородов (далее – «УВС»)

Срок действия указанного контракта определяется последовательно закрепленными в нем:

·     периодом разведки длительностью не более шести последовательных лет, а на участке недр на море либо по сложным проектам разведки углеводородов - не более девяти лет;

·     подготовительным периодом (при необходимости) длительностью не более трех лет; и

·     периодом добычи продолжительностью не более двадцати пяти лет, а на крупных и уникальных месторождениях - не более сорока пяти лет.

2.            

Контракт на добычу УВС

Срок действия данного контракта определяется последовательно закрепленными в нем подготовительным периодом (при необходимости) и периодом добычи, продолжительность которых аналогична соответствующим периодам контракта на разведку и добычу УВС.

3.            

Контракт на добычу урана

Срок действия такого контракта определяется последовательно закрепленными в нем:

·    периодом опытно-промышленной добычи, продолжительность которого составляет не более четырех лет, с соответствующим сокращением максимальной продолжительности периода добычи урана; и

·    периодом добычи, максимальная продолжительность которого при заключении контракта составляет не более двадцати пяти лет, включая период опытно-промышленной добычи.

Получение права недропользования

Право недропользования может быть получено физическим либо юридическим лицом следующими способами:

  • получение права недропользования у государства (получение лицензии или заключение контракта на недропользование);
  • приобретение права недропользования у действующего недропользователя или приобретение долей участия/акций в недропользователе или его материнской компании.

Получение права недропользования у государства

Получение права недропользования по лицензии

Для получения права недропользования по лицензии заинтересованное физическое или юридическое лицо подает заявление в соответствующий компетентный орган. Компетентный орган рассматривает заявление в течение десяти рабочих дней и по результатам рассмотрения либо выдает лицензию, либо отказывает в ее выдаче.

После выдачи лицензии недропользователь обязан уплатить подписной бонус размере, установленном налоговым законодательством Республики Казахстан для соответствующего вида лицензии.

Существуют некоторые особенности процесса получения лицензии на разведку или добычи ТПИ. В частности, заявления о выдаче лицензий, включающие один и тот же участок, рассматривается в порядке очередности их поступления и лицензия выдается лицу, чье заявление поступило в компетентный орган в сфере недропользования по ТПИ (далее – «Министерство индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан» или «МИИР») первым.

Кроме того, лицензия на разведку или добычу ТПИ выдаётся только в отношении участков недр (блоков), включенных программу управления государственным фондом недр (далее – «Программа»).

Лицензии на разведку ТПИ в отношении участков недр, включаемых в Программу впервые, в случае наличия нескольких заявителей на один и тот же участок недр, выдаются на основании аукциона.

Получение права недропользования по контракту на разведку и добычу или добычу УВС

To read the full article click here

The content of this article is intended to provide a general guide to the subject matter. Specialist advice should be sought about your specific circumstances.