Евразийский экономический союз (ЕАЭС) это возглавляемый Россией экономический союз Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики и Российской Федерации, представляющий с энергетической точки зрения одну пятую часть мирового запаса газа и более 50% мирового экспорта газа.

Приманкой ЕАЭС, особенно для Армении, Беларуси и Кыргызстана, является значительная скидка России на газ.

Поэтому не удивительно, что наиболее спорным вопросом и потенциальной камнем преткновения для предлагаемого ЕАЭС общего рынка газа или может быть даже для всего союза, остается вопрос цены на газ и тарифов на услуги по транспортировке газа на общем рынке природного газа ЕАЭС.

Армения, Беларусь и Кыргызстан, как страны-потребители газа, настаивают на равном отношении ко всем потребителями газа на общем газовом рынке ЕАЭС, независимо от страны происхождения.

Запуск общего газового рынка ЕАЭС ожидается в 2025 году; тем не менее, это практически не дает экономической выгоды России и Казахстану как странам-экспортерам газа, которые используют доходы от экспорта газа для перекрестного субсидирования своего населения и отраслей промышленности.

Отсутствие заинтересованности со стороны России и Казахстана в ускорении процесса формирования общего газового рынка ЕАЭС, что неудивительно, вызвало бесплодные дискуссии по поводу различных подходов к ценообразованию на газ на общем газовом рынке ЕАЭС, без особого успеха имеющие место в течение более четырех лет.

Последний решительный шаг к согласованию вышеупомянутых вопросов был сделан 19 мая 2020 года, когда главы государств-членов ЕАЭС должны были прийти к какому-то консенсусу по вопросу установления тарифов на услуги по транспортировке газа на общем газовом рынке союза.

The content of this article is intended to provide a general guide to the subject matter. Specialist advice should be sought about your specific circumstances.