Последние случаи террактов джихадистов в Европе привели к особому вниманию о проблеме терроризма в Италии. Поэтому сейчас мы поговорим о содержании статьи 270 Уголовного Кодекса и Декрета 5/2015 преобразованного в Указ от 17 апреля 2015 г. п.43.

В двух словах, речь пойдет об антитеррористических мерах в рамках закона Италии, чем это наказуемо и какую уголовную и административную ответственность необходимо нести.

Закон о терроризме в Италии: закон 43/2015 

В законе 43/2015 говорится о "срочных антитеррористических мерах", а также о системе международной борьбы против терроризма.

Они рассматриваются с целью  устранения любого вида террористической деятельности,или её контекста, по причине того,что указанные организации или группировки способны нанести тяжкий вред стране или международной организации,с целью запугивания населения или воздействия на государственные уполномоченные органы власти для совершения или несовершения каких-либо действий. Или для дестабилизации, а также уничтожения основных политических,конституционных или социальных структур.

Закон о терроризме в Италии состоит из следующих пунктов:

Наиболее тяжёлая уголовная ответственность за foreign fighters, которая включает:

- лишение свободы на срок от 5 до 8 лет для лиц,совершивших акты насилия, относящиеся к террористическому акту;

- лишение свободы на срок от 5 до 8 лет для тех, кто организует,финансирует или пропагандирует поездки за границу в цели организации террористического акта;

- лишение свободы на срок от 7 до 15 лет для тех, кто занимается вербовкой одного или более лиц в целях совершения террористического акта или саботажа против государственных служб,против иного государства, международной организации или её органа власти;

- лишение свободы на срок от 7 до 15 лет для тех, кто собирает, распределяет какие-либо финансовые средства, направленные на организацию или содействие в организации террористического акта независимо от фактического использования ,фондами комиссий данного действия;

- лишение свободы на срок от 5 до 10 лет для тех, кто получив инструкции или разрешение на использование огнестрельного оружия, взрывчатых веществ обучает до анному действию иные лица в цели организации террористического акта с помощью данного вида оружия, а также использование огнеопасных смесей, вредных бактериологических химикатов или другой любой метод используемый для организациитеррористического акта,даже если данный акт направлен на поражение иного государства.

Использование любого телематического или компьютерного оборудования является отягчающим обстоятельством  при организации террористического акта,аналогичного подстрекательству для совершения акта насилия. Подобные меры наказания относятся за изготовление и хранение поддельных документов.

Дополнительные пункты к антитеррористическим мерам:

- прозелитизм в интернете,  с введением мер,направленных на уничтожение прозелитизма со стороны foreign fighters;

- Смертники, и их взрыватели, с введением в Уголовный Кодекс двух новых правонарушений, связанных с незаконным удержанием лиц,для совершения взрыва,или с кражей лиц,даже если подрыв не состоялся;

- также для тех, кто задержан или подозревается в совершении террористического акта до выяснения результатов следствия.

Закон о терроризме в Италии: 270 статья Бис Уголовного Кодекса 

Согласно содержания статьи 270 Бис Уголовного Кодекса любое лицо,которое содействует, организует, финансирует или состоит в организации террористического акта, или любого акта насилия,направленного на вред государственным структурам (даже если это иностранное государство) должно нести ответственность за совершенные деяния сроком лишения свободы на 7лет.

Для участников данных группировок наказание сроком лишения свободы от 5 до 10 лет.

В отношении преступника всегда предусмотрена конфискация вещей, предназначенных для совершения преступления независимо от цены, продукта или способа его применения.

Статья 270 Бис-1 Уголовного Кодекса рассматривает утягощающие и смягчающие обстоятельства. За преступление,совершенное в цели террористического акта  необходимо нести ответственность с увеличением срока лишения свободы вдвое больше, взамен на пожизненное заключение под стражу.Данное смягчение имет силу если преступление не являлось составной частью организации акта.

Также не несёт ответственности преступник, который добровольно сдается  и предотвращает организованный акт или действие, или предоставляет информацию  о местоположении других участников террористической группировки.

Закон о терроризме в Италии: вас обвинили в терроризме на территории Италии? 

Юридическая фирма Arnone&Sicomo имеет в своем составе команду юристов и адвокатов,которые специализируются на международном уголовном праве с особо утягощающими обстоятельствами, такими как терроризм.

The content of this article is intended to provide a general guide to the subject matter. Specialist advice should be sought about your specific circumstances.