Понятием "государственный флаг" имеется ввиду что определённое Государство таким образом определяет национальность судна.

В соответствии с Конвенцией Объединённых Наций по морскому праву 10 декабря 1982 года, каждое государство эффективно осуществляет собственный контроль, а такде контроль на решением вопросов административного, технического и социального характера на суднах, плавающих под его флагом с помощью командиров, офицеров и специальных экипажей.

Любое судно может быть зарегистрировано под любым государственным флагом, что даёт ему возможно плавать в территориальных водах третьего государства ( а также причаливать в порты), пока это не является наступающим актом.

Поднятие флага обязательно для суднов как при навигации в море так и в порту.

Если корабль плавает в территориальных водах другого Государства нормой считается поднимать так называемый "флаг вежливости", который означает что судно готово подчиняться правилам и законам государства, в котором оно находится.

Конвенция Монтего Бея позволяет любому европейскому гражданину зарегистрировать собственное судно в любом государстве Евросоюза.

Некоторые государства позволяют зарегистрировать морское судно даже не резидентам своей страны.

Среди этих государств:

- Бельгия;

- Франция;

- Англия;

- Австрия.

Процедура рефлагирования судна в Италии: как снять судно с учёта

В Италии прогулочные лодки ( от десяти до двадцати четырёх метров в длину) зарегистрированы в регистрах, хранящиехся в Капитании порта, офисах морских округов, а также в отделениях Департамента наземного транспорта и информативных и статистических систем, авторизованных Министерством инфраструктуры и транспорта.

Владелец прогулочного судна, который желает пройти процедуру-рефлагирования-судна должен сначала снять судно с учёта в регистре.

Для снятия с учёта прогулочного судна необходимо пройти процедуру вывода данного судна из Телематического Центрального Архива прогулочных лодок ( ATCN название в Италии) и для следующих случаев :

- для продажи или трансфера за рубеж;

- для утилизации ;

- для перехода от категории судна к категории плавсредства;

- для перехода в другой регистр;

- для установления фактической о предполагаемой утери.

В случае продажи судна за рубеж или только для вывода судна из Телематического Центрального Архива прогулочных лодок (АTCN), для процедуры регистрации судна в иностранных регистрах, с сохранением собственности, владелец судна должен cдать на хранение в Телематическое Окно Яхтсменов (STED) единственному хранителю (UCON) соответствующее заявление на выдачу Нулла Оста на разрешение снятия флага или утилизации прогулочный лодки. Данное разрешение должно быть предоставлено в течении 30 дней со дня подачи заявления.

Процедура рефлагирования судна в Италии: может иностранец плавать в территориальных водах Италии?

Иностранцы и итальянцы, постоянно проживающие за границей, обладающие квалифицированным званием или документом, признанным действительным Иностранным государством, могут иметь право на бесплатную приписку и принадлежность судна, пока судно или плавсостав зарегистрированы в регистрах соответствующего разрещения.

Для резидентов за границей (иностранцев и итальянских граждан) необходимо получить водительские права на мореходство в зависимости от государственного флага под которым плавает судно.

Для граждан стран Евросоюза не обязательно иметь ранг для мореходства на прогулочных лодках, достаточно предъявить авторизованное заявление о том, что государство под которым флагировано судно не предусматривает присвоения соответствующего ранга для мореходства.

Процедура рефлагирования судна в Италии: может иностранный гражданин хранить судно под итальянским флагом?

Иностранные физические и юридические лица, не проживающие в Италии, но желающие зарегистрировать свои прогулочные судна а Архиве (ATCN) обязаны легализовать судно через Консульство своего государства или доверенное лицо, проживающие на территории Италии, к которым власти морских и внутренних управлений могут обратиться в случае сообщений, связанных с судном.

Если доверенным лицом является иностранный гражданин, он должен постоянно проживать на территории Италии и имееть соответвенное разрешение на государственной основе.

The content of this article is intended to provide a general guide to the subject matter. Specialist advice should be sought about your specific circumstances.