Вождение в нетрезвом виде в Италии: административная и уголовная ответственность 

Вождение-в-нетрезвом-виде-в-Италии  является противозаконным действием, компетентным органом вынесения наказания является  Суд многократного состава, компетентными документами для определения наказания являются статьи 186 и 186 bis Дорожного Кодекса Итальянской Республики.

Состояние алкогольного опьянения определяется тем, что изменяется психо-физическое состояние человека,  которое влечёт искаженное восприятие реальности, снижение интеллектуальной и рефлекторной функций организма.

Вождение в нетрезвом виде в Италии: уровень алкоголя в крови и способ его определения 

Для определения количества алкоголя в крови правоохранительные органы Италии используют следующие  инструменты:

- с помощью электронного этилометра (алкотестера),  инструмента для определения уровня алкоголя в крови, измеряется в промилле.  Процедура проверки на наличие алкоголя в крови алкометром проводится два раза с интервалом в 5 минут друг от друга;

c помощью химического анализа  крови, проводится в отделении приёмного покоя, без существенного согласия нарушителя порядка ;

Штрафы за Вождение-в-нетрезвом-виде-в-Италии варьируется в зависимости от допустимого количества алкоголя в крови:

- за интервал от 0 до 0.5 промилле  наказание не предусмотрено, за исключением водителей, только что получивших водительские права возраста менее 21 года, или начинающих водителей в первые три года вылачи водительских прав. Для этой категории нарушителей предусмотрен только административный штраф в размере от 168 до 679 евро и снятие 20 баллов с водительского удостоверения;

- за интервал от 0.5 до 0.8 промилле (небольшое превышение)  предусмотрена только административная ответственность выплатой штрафа в размере от 544 до 2174 евро и изьятие прав на вождение от 3 до 6 месяцев;

за интервал от 0.8 до 1.5 промилле (среднее превышение)  предусмотрена как административная ответственность с выплатой штрафа в размере от 800 до 3200 евро, так и уголовное наказание арестом до 6 месяцев. Также в данном случае совершенного преступления предусмотрено изьятие водительских прав на срок от 6 месяцев до года;

-за интервал свыше 1.5 промилле (высокое превышение)  предусмотрена  административная ответственность с выплатой штрафа в размере от 1500 до 6000 евро и уголовная ответственность сроком лишения свободы от 6 месяцев до года.  Также предусмотрено изьятие прав на вождение автомобиля сроком от года до 2 лет.

В последнем случае с вынесением приговора или наказания по требованию сторон, даже если было вынесено отстранение от приговора, всегда предусмотрена конфискация транспортного средства, которое было задействовано при совершении преступления, за исключением факта, что владельцем транспортного средства является лицо, не задействованное в преступлении.

В случае, когда владельцем транспортного средства, задействованного в преступлении, является постороннее лицо срок изьятия водительских прав у нарушителя удваивается.

Законодатель предусматривает ужесточение административного и уголовного наказания в случае если лицо, находящееся в состоянии алкогольного опьянения попадает в ДТП. В этом случае уголовное наказание будет удвоено, а факт того, что владельцем транспортного средства является лицо не задействованное в преступлении, предусматривает административный арест на авто сроком до 180 дней.

Также ужесточает наказание за вождение в нетрезвом виде факт вождения в ночное время суток с 22.00 до 7.00 утра. В этом случае ответственность увеличивается в отношении с трети до половины.

В случае задержания владельца автомобиля в нетрезвом виде правоохранительными органами власти, для определения наличия алкоголя в крови, задержанный имеет право на сообщение данного действия своему доверенному лицу, под страхом недействительного теста в результате спешки со стороны правоохранителей.

Уведомление доверенного лица должно быть немедленно осуществлено правоохранительными органами власти, прежде чем продолжить проверку алкотестером.

Тоже уведомление доожно быть осуществлено при химическом заборе крови у нарушителя ( направленное на установление уровня алкоголя в крови), если это не предусмотрено в терапевтических целях, а требуется приказом судебного пристава.

Если судебный пристав не предоставляет нарушителю возможности связаться с доверенным лицом, тогда проведённые тесты на наличие алкоголя в крови будет считаться недействительными.

Вождение в нетрезвом виде в Италии: уголовный процесс и последствия 

При установлении совершения преступления  вождения - в-нетрезвом-виде-в-Италии правоохранительные органы власти после фиксирования данного проишествия передают дело Прокурору, который в свою очередь просит Судью провести предварительное расследование для выпуска решении об уголовном наказании.

Осуждённый за  пьянство за рулём, после получения уведомления о понесении уголовного наказания (иске) имеет право в течении 15 дней оспорить данное решение в суде.  Возражение (ответный иск) можно предоставить в прокуратуру в виде письменного акта на проведение предварительного расследования вынесенного наказания.

В ответном иске ответчик через своего адвоката должен указать в защиту недопустимости данного решения:  крайности вынесенного решения, дату решения и ФИО судьи, вынесшего данное решение суда.

Вынесенное решение суда, без оспорения противоположной стороной, приравнивается к обвинительному приговору и исполняется безоговорочно.

Вынесенное  решение об уголовной ответственности в случае обвинения иностранного гражданина должно иметь официальный перевод на язык обвиняемого.

Обвиняемый в преступлении за Вождение-в-нетрезвом-виде-в-Италии может иметь следующие  средства защиты:

-  подать заявление о прошении судье  на изменение приговора с уголовного на административное правонарушение, таким образом преступление наказывается денежным штрафом;

- подать запрос о немедленном осуждении;

подать запрос о сокращении срока осуждения;

просить признания вины (наказание согласовано с Прокурором), требуя конвертации уголовного наказания в понесение ответственности посредством выполнения общественных работ. Как только работы будут выполнены с наилучшими результатами, судимость будет снята;

Также можно просить Судью о применении  прекращения судимости при наличии особого удержания фактов,  предварительно оценив порядок действий, нанесённый ущерб и возникновение опасности.

The content of this article is intended to provide a general guide to the subject matter. Specialist advice should be sought about your specific circumstances.