В течение двух месяцев агентство "Узстандарт" внедрит в Узбекистане информационную систему о производстве и ввозе некачественной, несертифицированной и поддельной продукции, в том числе - продукции, включенной в информационные системы быстрого оповещения опасной продукции в ЕС и ЕАЭС и запрещенной для ввоза в страны ЕС и ЕАЭС.

С 1 января 2021 года будет введен запрет на оформление в таможенный режим "выпуск для свободного обращения" продукции, включенной в информационную систему быстрого оповещения опасной продукции зарубежных стран.

До 1 января 2021 года Агентство, используя метод "регуляторной гильотины", обеспечит отмену 5 236 стандартов, утвержденных до 1995 года, с принятием международных, межрегиональных и зарубежных стандартов в идентичном виде без изменений требований на продукцию на языке оригинала.

Дополнительно, Агентство должно направлять органам сертификации информацию о продукции, не соответствующей требованиям технических регламентов, стандартов и норм страны-производителя, с установлением государственного контроля за недопущением обращения данной продукции на внутреннем рынке Узбекистана.

The content of this article is intended to provide a general guide to the subject matter. Specialist advice should be sought about your specific circumstances.