Игровая индустрия настолько велика, что по данным pocketgamer.biz только собственники мобильных устройств Apple могут выбирать среди 350 тысяч игр, значительная часть которых создана с привлечением украинских разработчиков. Все это говорит о том, что игры уже являются неотъемлемой частью жизни нового поколения. Каково же будет удивление молодых студентов, когда седовласый профессор не сможет им внятно ответить, к какому виду произведений относятся игры. С одной стороны, ответ напрашивается сам собой — компьютерные программы. Но они ограничиваются лишь исходным и объектным кодом, то есть набором инструкций, приводящих компьютер в действие (статья 1 Закона Украины «Об авторском праве и смежных правах» (Закон). В то же время производители игр редко судятся за нарушение их прав на код, хотя и такое случается.

Сложности классификации

Большинство споров связано с копированием видимой для пользователя части игры. Так, лидирующий разработчик видеоигр Electronic Arts обвинил передовика онлайн-игр Zynga в копировании анимационного ряда, визуальной расстановки, движений, действий и образов персонажей игры The Sims Social (U.S. District Court for the Northern District of California, Case No.3:2012cv04099).

To read this article in full, please click here.

Originally published by Поражение вне игры — Юридическая практика.

The content of this article is intended to provide a general guide to the subject matter. Specialist advice should be sought about your specific circumstances.