Люксембург насчитывает огромное количество инвестиционных фондов, собственниками которых выступают иностранные компании.  Не только льготное налогообложение является причиной привлечения инвестиций в страну, но и  эффективная и надёжная сисема движения финансов посредством системы ad hoc для управления передвижением капитала.

Фонды Люксембурга   входят в категорию специализированных инвестиционных фондов, то есть инвестиционные инструменты управляемые  компанией по управлению активов,  которые занимаются соединением сумм инвестиций  отдельных вкладчиков в единый капитал, для дальнейшего его инвестирования в финансовую деятельность ( ценные бумаги, облигации, недвижимое имущество).

Фонды Люксембурга: налогообложение 

В целрм выделяют 3 типа фондов:

1. Фонды, размещённые в Италии;

2. Фонды, размещённые за границей, но по системе налогообложения схожи с итальянскими фондами ( например, исторические Люксембургские фонды) ;

3. Иностранные фонды, размещённые за границей, как например  люксембургские согласованные фонды.

Все три типа фонда отличаются друг от друга налогообложением:

- итальянские и люксембургские исторические на основе управляемых сбережений (фонды  включают налоговое удержание изначально). Налогообложение не влияет на ежедневные доли, получаемые клиентами, так как удержание налога происходит только при изьятии капиталовложений;

-  иностранные фонды на основе административных сбережений;

люксембургские согласованные фонды облагаются налогом на прибыль.

Фонды Люксембурга: SIF и Sicav 

В 2007 году был принят закон о SIF  и   Sicav, уоторые относятся к специализированным люксембургским фондам.

FIS представляет собой новый вид финансового инвестиционного инструмента,  предназначенный для опытных инвесторов.

Это специализированные фонды,  которые разрабатывают собственные схемы совместных капиталовложений, которые рассматривают возможные инвестиционные риски и  как принести выгоду инвесторам от собственных вложений капитала.

FIS или SIF это инструмент инвестирования гибкий и эффективный с точки зрения налогообложения.

Чтобы осуществлять свою деятельность,  SIF должен быть предварительно авторизован CSSF   (Commission de Surveillance secteur Financier) и должен назначить люксембургского представителя, то есть кредитное учреждение в соответствии с законом Люксембурга от 5 апреля 1993.

Типология инвестирования, подходящая FIS достаточно расширенная : акции, денежные средства, ценные бумаги, недвижимое имущество, облигации, интеллектуальные права, иностранная валюта, драгоценные металлы и другое. Специализированный инвестиционный фонд может также инвестировать во множество различных материальных и нематериальных благ, в исключительной или смешанной форме, а также в общедоступной или секретной форме.

FIS может принимать юридическую форму открытого типа (то есть инвестиционная компания с переменным капиталом, именуемая "SICAV"),договорного инвестиционного фонда, который должен иметь управляющую компанию  (FCF) или юридическую форму закрытого типа (то есть инвестиционная компания с фиксированным неизменным капиталом, именуемая "SICAF").

FIS/SIF наделены  специальным режимом налогообложения:

- освобождаются от подоходного налога на компанию, коммерческого налога и налога на имущество;

- распределение дивидендов,  за пределами FIS, не подлежит удержанию источниками в Люксембурге;

капитальная прибыль, полученная при продажи доли в FIS, от того, кто не является резидентом, освобождается от подоходного налога;

взимается ежегодный регистрационный налог в размере 0.01 %  c квартальной стоимости чистых активов ;

В конце концов стоит отметить, что SIF является подходящим инструментом для создания инвестиционных продуктов переменного типа  (хедж-фонды, недвижимость, частные инвестиции, рынки), считая, что нет никаких либо законных ограничений к инвестиционной политике, рисков и низкой стоимости создания и обслуживания фонда.

Фонды-Люксембурга: новый финансовый инструмент FIAR 

В 2016 году Великое Герцогство Люксембург создало новый финансовый инструмент FIAR ( Fonds d'investissement alyernatif  reserve).

Структура FIAR схожа с FIS, особенно в отношении его многочисленных функций и льготного налогообложения.

Основным его элементом фондаментально является,  отсутствие разрешения контрольного органа.

Действительно FIAR не подвергается контролю со стороны CSSF,  исключая временные проволочки по его созданию и запуску на рынок.

Тем не менее, закон Люксембурга уравновешивает это преимущество, диктуя инвесторам FIAR, что управление фондов осуществляется спецализированными управляющими компаниями  (Management Companies-ManCo), которые в свою очередь контролируются CSSF.

Сроки создания  и запуска FIAR достаточно короткие ( в среднем 3 месяца), инвесторам гарантируется проверка, или предварительно от CSSF, с выдачей специального разрешения  ManCo, или в течение периода существования фонда вплоть до его исчезновения , будучи управляющей компанией, необходимо предоставлять все сведения о фонде в CSSF.

Наконец, преимущество RAIF это наличие европейского паспорта для маркетинга продукта  инвестиций, которым FIS может пользоваться только на территории Люксембурга или в других странах-участниках ЕС, но для последнего необходимо наличие соответствующего разрешения.

Фонды Люксембурга : как мы можем вам помочь 

Юридическая компания Arnone&Sicomo имеет свой офис в Люксембурге.

У нас есть команда юристов, специализирущихся на корпоративном праве. Мы не один год имеем дело с созданием люксембургских фондов. Поможем инвесторам выбпвть наиболее эффективную бизнес стратегию в зависимости от его предпочтений, помогаем составить бизнес-план, который обеспечит  наибольшую эффективность своей работы.

The content of this article is intended to provide a general guide to the subject matter. Specialist advice should be sought about your specific circumstances.