Для отрасли пищевой промышленности 2013 год станет отправной точкой для ужесточения регуляторных и контрольных механизмов со стороны государства

Отрасль п и щ е в о й п р о м ышл е н н о с т и объединяет в себе разные по специфи- ке и проблематике сферы бизнеса. Например, алкогольная п р о м ы ш л е н н о с т ь имеет свои особенности регулирования: лицензирование, ограничения при продаже, рекламирова- нии, особое налогообложение. Каждому из ее ответвлений присущи свои цели и слож- ности. Поставщики импортного алкоголя озабочены борьбой с параллельным импор- том и контрафактом, национальные произ- водители имеют достаточно много трудно- стей с порядком взимания акцизного сбора, виноделы обеспокоены земельными во- просами, а производители пива борются за отмену сбора на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства. Своей специ- фикой отличаются и такие сферы бизнеса, как молочная промышленность, производ- ство детского питания, мясной продукции, кондитерских изделий, минеральной воды.

Резонансные законы

В ушедшем году был принят ряд зако- нов, а также инициировано много законо- проектов в сфере пищевой промышлен- ности. Так, в алкогольной отрасли следует отметить повышение размера минималь- ных оптово-отпускных и розничных цен на отдельные виды алкогольных напит- ков. Внесены изменения в Налоговый ко- декс Украины, которые, кроме повыше- ния акцизного налога, также ввели другой порядок замены марок этого налога на марки нового образца и установили но- вые минимальные объемы использования отечественного спирта для производи- телей коньяка. Министерство финансов Украины инициировало введение реги- страции оборудования для производства подакцизной продукции. В сфере огра- ничения потребления и оборота алкоголя были инициированы законопроекты от- носительно запрета его продажи в ночное время, предоставления местным властям полномочий ограничивать реализацию и потребление алкоголя в жилищном сек- торе, а также введения ограничений от- носительно рекламы пива, аналогичных тем, которые применяются к крепкому алкоголю.

Для табачной промышленности ухо- дящий год стал переломным. Вслед за вступлением в силу в сентябре 2012 года закона, который практически полностью запретил рекламу табачных изделий и спонсирование их производителями раз- личных мероприятий, в октябре начало действовать положение об обязательном нанесении на упаковки сигарет вместе с основными предупредительными надпи- сями о вреде курения дополнительных надписей с соответствующими рисунка- ми. С декабря ушедшего года запрещено курение в помещениях заведений ресто- ранного хозяйства, объектов культурного назначения, органов власти и госучреж- дений.

В отрасли молочной промышленности были попытки внести изменения в зако- нодательство с целью усиления мер борь- бы с фальсификацией молочных продук- тов. В частности, предлагалось четко раз- граничить понятия «молокосодержащие», «молочные» и «традиционные молочные продукты», при этом определить четкие требования к производству, упаковке и маркировке молокосодержащих продук- тов, а также обязать операторов рознич- ной торговли размещать эти продукты отдельно от молочных и традиционных молочных. Кроме того, 2012 год ознаме- новался попыткой законодателей сделать сырое молоко и молочные продукты, наряду с сухим молоком, объектом госу- дарственного ценового регулирования и уменьшить срок проведения расчетов за поставленную продукцию.

Сахарная промышленность также стала объектом внимания регуляторов в 2012 году. В частности, Кабинет Министров Украины (КМУ) инициировал зако- нопроект, которым предлагалось закре- пить возможность проведения расчетов исключительно в денежной форме между субъектами хозяйственной деятельности, которые выращивают сахарную свеклу, осуществляют ее переработку и реализа- цию, и таким образом запретить бартер- ные расчеты.

В чем общность?

Указанным сферам бизнеса прису- ще много общих целей, для достижения которых участники рынка пищевой про- мышленности активно объединяют свои усилия в разных рабочих группах, индуст- риальных и бизнес-ассоциациях.

Одной из законодательных инициатив, которая затронула всех игроков на рынке пищевой промышленности (а также на рынке бытовой электроники, лекарствен- ных средств и медицинских изделий), в 2012 году стал Закон Украины «О принци- пах государственной языковой политики». Принятие этого нормативного акта было продиктовано, по большому счету, поли- тическими целями, поскольку осущест- влялось накануне выборов в украинский парламент. Когда участники рынка полу- чили возможность ознакомиться с окон- чательным текстом закона, подписанным Президентом, возникло много существен- ных вопросов относительно языка марки- ровки и упаковки, а также инструкций по применению. Предложенные изменения оказались настолько резонансными, что представители бизнеса начали активно направлять свои возмущения в органы законодательной инициативы, органи- зовывать круглые столы и т.п. В октябре рабочая группа, созданная КМУ для вне- сения системных предложений по совер- шенствованию законодательства, регули- рующего порядок применения языков на Украине, утвердила проект изменений в указанный закон, который был призван частично урегулировать возникшие во- просы. Однако никаких изменений так и не было принято.

Общей проблемой для участников рынка пищевой промышленности яв- ляются также действующие положения законодательства относительно необхо- димости указывать на упаковке товара информацию о содержании генетически модифицированных организмов (ГМО) в продукте. Еще в 2009 году Украина стала первой страной в мире, которая обязала производителей и импортеров пищевых продуктов указывать отметку «без ГМО» в маркировке продуктов, причем даже тех, в которых ГМО не может быть ни теоретически, ни практически (соль, во- да, продукты с отсутствием белков, др.). Ушедший год ознаменовался прогрессив- ной попыткой исправить сложившуюся ситуацию. В частности, зарегистрирован законопроект, согласно которому отраже- ние на этикетке информации о наличии ГМО является обязательным, если до- ля ГМО в пищевом продукте превышает 0,9 % или меньше, если такое наличие является случайным либо его техниче- ски можно было избежать. К сожалению, предложенная формулировка также мо- жет создать дополнительные сложности на практике.

В ноябре 2012 года вступил в силу за- кон, согласно которому информация о це- нах на товары, приведенные в распростра- няемой на территории Украины рекламе, указывается исключительно в гривне.

Абсолютно всем участникам рынка пищевой промышленности (производите- лям, поставщикам и представителям роз- ничного сегмента) свойственна пробле- матика антимонопольного регулирования и конкуренции. Не секрет, что в ушедшем году Антимонопольный комитет Украины заметно активизировал свою деятельность по отношению к представителям данной отрасли. Во-первых, это было связано с парламентскими выборами, так как сни- жение цен на социально значимые това- ры, к которым, в первую очередь, отно- сятся продукты питания, было и остается главной целью украинского правительст- ва. Во-вторых, надо признать, что отрасль пищевой промышленности действитель- но дает большое пространство для дея- тельности антимонопольного ведомства. Так, компании, занимающие доминирую- щее положение на определенном рынке товаров/услуг, находятся под риском при- знания их деятельности проявлением зло- употребления монопольным положением, в том числе в связи с тем, что нормы зако- на о защите экономической конкуренции являются оценочными, а значит, многое отдается на откуп Комитета. Кроме того, участники рынка также подвержены рис- ку антимонопольных расследований и об- винения в совершении антиконкурентных согласованных действий как горизонталь- ных (в основном, связанных с вопросами ценообразования, распределения рынка), так и вертикальных (например, в случае установления неравнозначных коммер- ческих условий при взаимодействии с равнозначными контрагентами). Также актуальными остаются вопросы недоб- росовестной конкуренции (размещение неполной, неправдивой или неточной информации в рекламных материалах, на упаковке товаров, использование схожих до степени смешения обозначений и т.п.).

В целом, в 2013 году в отношении отрасли пищевой промышленности, ал- когольных напитков, табачных изделий ожидается ужесточение регуляторных и контрольных механизмов со стороны го- сударства. Поэтому стоит уделить особое внимание процедурам compliance (соот- ветствие применимым к компании требо- ваниям и правилам) компании (в области соблюдения антимонопольного законо- дательства, персональных данных, регу- ляторных требований, свойственных той или иной индустрии). Необходимо вни- мательно относиться к документообороту и учету хозяйственных операций, а также принимать активное участие в отстаива- нии своих интересов при взаимодействии с государственными органами, в том чис- ле при принятии новых законодательных инициатив.

СИНИЧКИНА Лана — советник, руко- водитель практики пищевой промышленно- сти АО Arzinger, секретарь Комитета Food and Beverages Американской торговой пала- ты, г. Киев

The content of this article is intended to provide a general guide to the subject matter. Specialist advice should be sought about your specific circumstances.