Одним из столпов мальтийской экономики считается сектор финансовых услуг, который демонстрирует стабильно высокие темпы роста. Эта тенденция стала еще более очевидной после вступления Мальты в Европейское Сообщество.

Мальта зарекомендовала себя в качестве солидного центра финансовых услуг, практикующего основательный и гибкий подход к вопросам правового регулирования. Эта страна, входящая в зону действия «единого паспорта ЕС», обладает особой привлекательностью для поставщиков финансовых услуг благодаря весьма благоприятному налоговому режиму и эффективной системе освобождения от двойного налогообложения.

Инвестиционные услуги

Деятельность инвестиционных компаний регулируется законом «Об инвестиционных услугах» (Investment Services Act) от 1994 г. (далее - «Закон»). Закон определяет «инвестиционные услуги» как «любые услуги, подпадающие под действие Первого Приложения к данному Закону, если они имеют отношение к финансовым инструментам».

Деятельность по оказанию инвестиционных услуг на территории Мальты или с территории Мальты подлежит обязательному лицензированию.

В Первом Приложении к Закону перечислены следующие виды услуг: получение и передача поручений в отношении одного или нескольких финансовых инструментов; выполнение поручений от имени других лиц; заключение сделок в собственных интересах; управление инвестициями; услуги доверительного управляющего, ответственного хранителя или номинального держателя акций; инвестиционные консультации; гарантированная покупка и размещение финансовых инструментов и/или размещение финансовых инструментов на основании твердого обязательства; размещение финансовых инструментов без твердого потенциального обязательства и использование многосторонней торговой площадки.

Термин «финансовый инструмент» определяется в Законе в самых общих чертах и объединяет под собой разнообразные типы инвестиций, в том числе акции, облигации, паи в коллективных инвестиционных схемах, фьючерсы и другие деривативы, а также валютные контракты, заключенные в инвестиционных целях.

Деятельность по управлению фондами более не подлежит обязательному лицензированию. Фирмы, предоставляющие такие услуги, в настоящий момент обязаны подать заявление в Управление по финансовым услугам Мальты об официальном признании в соответствии с Законом. Кроме того, необходимо отметить, что компании, предоставляющие услуги по обработке документации в секторе финансовых услуг, перед началом своей деятельности обязаны пройти аттестацию в указанном Управлении.

Требование лицензирования деятельности по предоставлению финансовых услуг, применяемых в определенных обстоятельствах, имеет ряд исключений.

Процедура лицензирования

При оценке заявления на получение лицензии Управлению по финансовым услугам Мальты необходимо удостовериться в профессиональной пригодности и добросовестности заявителя, в наличии у него намерения и способности действовать в соответствии с законодательством и любыми Стандартными условиями выдаваемой лицензии. Проверка на профессиональную пригодность и добросовестность является основным нормативным требованием, в соответствии с которым потенциальные получатели и обладатели лицензии, их значимые акционеры и руководство должны продемонстрировать собственную компетентность, добросовестность и платежеспособность во всех коммерческих сделках. Соблюдение этого требования обязательно как на этапе лицензирования, так и впоследствии, на протяжении всего периода осуществления деятельности.

Налогообложение

Мальта предлагает весьма благоприятный режим налогообложения для акционеров компаний-поставщиков инвестиционных услуг. Кроме того, в отношении налогообложения операций с привлечением финансовых инструментов и международной коммерческой деятельности могут применяться правила авансированного налога на доходы. Дополнительные сведения можно получить из информационной брошюры «Коммерческая деятельность и налогообложение на Мальте».

Режим Европейского паспорта

В соответствии с «Положениями о правах инвестиционных компаний на основании Европейского паспорта» (European Passport Rights for Investment Firms Regulations) от 2004 г., инвестиционные компании могут пользоваться системой «единого паспорта ЕС» и, после прохождения ряда формальных процедур, имеют право открывать на Мальте филиалы компаний из других стран ЕС или ЕЭЗ и наоборот, а также предоставлять международные услуги без открытия филиалов.

Фонды

Закон «Об инвестиционных услугах» от 1994 г. («Закон») устанавливает нормативно-правовую базу в отношении коллективных инвестиционных схем. Этот Закон предоставляет необходимую структурную базу для формирования коллективных инвестиционных схем в виде корпоративных структур, паевых фондов или на основании договорных соглашений. Предусмотрены структуры как открытых, так и закрытых инвестиционных фондов. Помимо этого, инвестиционные фонды могут быть публичными или частными. Инвестиционные фонды также имеют право на первичный и вторичный листинг на регламентированном рынке.

Критерии соответствия

На основании Закона коллективные инвестиционные схемы, созданные в рамках мальтийского законодательства или действующие на территории Мальты (или с нее), подлежат обязательному лицензированию. Тем не менее, требование лицензирования коллективных инвестиционных схем предусматривает ряд исключений, имеющих силу в определенных обстоятельствах.

Процедура лицензирования

Соискатель лицензии на организацию коллективной инвестиционной схемы должен подтвердить свою профессиональную пригодность и добросовестность. Таким образом, потенциальные получатели и обладатели лицензии, их значимые акционеры и руководство должны продемонстрировать собственную компетентность, добросовестность и платежеспособность во всех коммерческих сделках. Соблюдение этого требования обязательно как на этапе лицензирования, так и впоследствии, на протяжении всего периода осуществления деятельности.

Применимый к фонду режим налогообложения определяется некоторыми характеристиками фонда. Для фондов и их инвесторов предусмотрен ряд налоговых льгот. В отношении налогообложения операций с привлечением финансовых инструментов и международной коммерческой деятельности могут применяться правила авансированного налога на доходы.

Фонды профессиональных инвесторов

Фонд профессиональных инвесторов (ФПИ) — это вид коллективной инвестиционной схемы, ориентированной на определенный круг инвесторов. ФПИ обычно представляет собой открытую или закрытую инвестиционную компанию (SICAV, «инвестиционная компания открытого типа», или INVCO, «инвестиционная компания закрытого типа»), товарищество с ограниченной ответственностью или паевой инвестиционный фонд.

Критерии соответствия

На основании закона «Об инвестиционных услугах» от 1994 г. фонды ФПИ, созданные в рамках мальтийского законодательства, подлежат лицензированию как коллективные инвестиционные схемы. С другой стороны, фонду ФПИ, основанному за пределами Мальты, необходима только лицензия для получения листинга на регламентированном рынке Мальты или осуществления лицензируемых видов деятельности, таких как управление фондом на территории Мальты или с ее территории.

Процедура лицензирования

К фондам ФПИ применяются специальные условия лицензии. Компания-соискатель лицензии, ее руководство и поставщики услуг (если таковые имеются), а также руководство компаний-поставщиков услуг, должны отвечать требованию профессиональной пригодности и добросовестности, а также демонстрировать платежеспособность, компетентность и добросовестность во всех коммерческих сделках, как на этапе лицензирования, так и впоследствии, на протяжении всего периода осуществления деятельности.

Категории

Форма фонда профессиональных инвесторов объединяет три категории фондов: фонды квалифицированных инвесторов, фонды опытных инвесторов и фонды инвесторов с особыми правами.

Фонды ФПИ, доступные квалифицированным инвесторам

Под определение «квалифицированного инвестора» подпадают инвесторы, которые могут подтвердить, что они соответствует одному или нескольким из следующих критериев: юридическое лицо, стоимость чистых активов которого превышает 750.000 евро, или входящее в группу компаний, стоимость чистых активов которой превышает 750.000 евро; объединение лиц или ассоциация без образования юридического лица, стоимость чистых активов которой превышает 750.000 евро; фонд, стоимость чистых активов которого превышает 750.000 евро; частное лицо, или, в случае юридического лица, большинство членов правления директоров, или, в случае партнерства, главный партнер, обладающий достаточным опытом в приобретении и/ или реализации фондов аналогичного типа или профиля риска или недвижимости аналогичного типа с той недвижимостью или существенной частью той недвижимости, к которой имеет отношение указанный ФПИ; частное лицо, чистая стоимость активов которого или чистая стоимость общих активов которого с супругой/супругом превышает 750.000 евро; руководитель или директор компании-поставщика услуг указанного ФПИ; родственник или близкий друг учредителя (не более 10 человек на один ФПИ); организация или часть группы компаний, в независимом управлении которой находится не менее 3,75 млн. евро, которая инвестирует в собственных интересах; или инвестор-фонд ФПИ, ориентированный на квалифицированных инвесторов или инвесторов с особыми правами.

Сумма минимальных первоначальных инвестиций в случае фонда ФПИ, доступного квалифицированным инвесторам, составляет 75.000 евро или эквивалентную сумму в другой валюте. Размер дополнительных инвестиций не ограничен. Требование минимальных первоначальных инвестиций распространяется на каждого квалифицированного инвестора.

Прежде чем фонд ФПИ сможет принимать какие-либо инвестиции, инвестор обязан предоставить фонду заполненную форму «Декларации квалифицированного инвестора», в которой он подтверждает, что прочитал и понял обязательное предупреждение о рисках, а также подтверждает собственную принадлежность к «квалифицированным инвесторам».

Любые суммы в евро должны быть пересчитаны в эквивалентные суммы в других конвертируемых валютах

Фонды ФПИ, доступные квалифицированным инвесторам, не подчиняются каким-либо ограничениям в отношении капиталовложений или кредитования (в том числе в отношении использования заемных средств для инвестирования), за исключением указанных в Проспекте эмиссии фонда.

Фонды ФПИ, доступные инвесторам с особыми правами

«Инвестор с особыми правами» должен соответствовать одному или нескольким из следующих критериев: юридическое лицо, стоимость чистых активов которого превышает 7,5 млн. евро или входящее в группу компаний, стоимость чистых активов которой превышает 7,5 млн. евро; объединение лиц или ассоциация без образования юридического лица, стоимость чистых активов которой превышает 7,5 млн. евро; фонд, стоимость чистых активов которого превышает 7,5 млн. евро; частное лицо, чистая стоимость активов которого или чистая стоимость общих активов которого с супругой/супругом превышает 7,5 млн. евро; руководитель или директор компании- поставщика услуг указанного ФПИ; инвестор, удовлетворяющий требованиям, предъявляемым к фонду ФПИ, переведенному в статус инвестора с особыми правами; или организация (юридическое лицо или партнерство), полностью принадлежащая лицам или организациям, соответствующим любому из вышеперечисленных критериев, и используемая такими лицами или организациями в качестве инвестиционного канала.

Сумма минимальных первоначальных инвестиций в случае фонда ФПИ, доступного инвесторам с особыми правами, составляет 750.000 евро или эквивалентную сумму в другой валюте. Размер дополнительных инвестиций не ограничен. Требование минимальных первоначальных инвестиций распространяется на каждого инвестора с особыми правами.

Прежде чем фонд ФПИ сможет принимать какие-либо инвестиции, инвестор обязан предоставить фонду заполненную форму «Декларации инвестора с особыми правами», в которой он подтверждает, что прочитал и понял обязательное предупреждение о рисках, а также подтверждает собственную принадлежность к «инвесторам с особыми правами».

За исключением инвестиций в недвижимое имущество, фонды ФПИ, доступные инвесторам с особыми правами, не подчиняются каким-либо ограничениям в отношении капиталовложений или кредитования (в том числе в отношении использования заемных средств для инвестирования), за исключением указанных в Проспекте эмиссии фонда/Маркетинговом проспекте фонда.

Фонды ФПИ, доступные опытным инвесторам

Опытными инвесторами считаются лица, обладающие опытом, компетенцией и знаниями, достаточными для самостоятельного принятия инвестиционных решений и оценки сопряженных с ними рисков.

Опытным инвестором является лицо, обладающее следующими характеристиками: соответствующий опыт работы в финансовой сфере не менее одного года в качестве специалиста или активное участие в подобного рода инвестиционных проектах; или достаточный опыт в приобретении и/или реализации фондов аналогичного типа или профиля риска, или недвижимости аналогичного типа с той недвижимостью или существенной частью той недвижимости, к которой имеет отношение указанный ФПИ; или опыт регулярного проведения инвестиционных сделок значительного масштаба.

Сумма минимальных первоначальных инвестиций для опытных инвесторов составляет 10.000 евро или эквивалентную сумму в другой валюте. Требование минимальных первоначальных инвестиций распространяется на каждого опытного инвестора.

Прежде чем фонд опытных инвесторов сможет принимать какие-либо инвестиции, инвестор обязан предоставить фонду заполненную форму «Декларации опытного инвестора», в которой он подтверждает собственную принадлежность к «опытным инвесторам», а также подтверждает, что прочитал и понял обязательное предупреждение о рисках.

Фонды ФПИ, доступные опытным инвесторам, не подчиняются каким-либо ограничениям в инвестициях. В то время как временное заимствование в целях пополнения оборотных фондов допускается и не ограничено, объем займов для инвестирования, а также размер финансового рычага в результате применения деривативов ограничивается 100% чистой стоимости активов.

Поставщики услуг

Фонд ФПИ имеет право, по мере необходимости, назначать любых поставщиков услуг. В то же время, ФПИ, доступный опытным инвесторам, обязан определить ответственного хранителя. Поставщики услуг для фонда ФПИ могут включать, в числе прочих, следующие лица: управляющий, администратор, консультант по инвестициям и/или ответственный хранитель/главный брокер. Поставщики услуг, назначенные фондом ФПИ, обязаны иметь лицензию или аккредитацию Управления по финансовым услугам Мальты, если они осуществляют свою деятельность на территории Мальты или с нее. Любой поставщик услуг, расположенный за пределами Мальты и предоставляющий услуги фондам ФПИ на Мальте, также должен иметь аккредитацию указанного Управления. За крайне редкими исключениями, поставщики услуг должны быть учреждены и подотчетны признанной юрисдикции.

Управляющему, администратору, ответственному хранителю или любому другому назначенному поставщику услуг необязательно располагаться на Мальте. Тем не менее, если все поставщики услуг расположены за пределами Мальты и нет ни одного местного директора фонда, необходимо назначить судебного представителя.

Проспект эмиссии

Фонд ФПИ, доступный опытным или квалифицированным инвесторам, обязан составить Проспект эмиссии, цель которого — предоставить достаточное количество сведений для принятия информированного инвестиционного решения потенциальными инвесторами. Содержание Проспекта эмиссии, как минимум, должно соответствовать требованиям Правил в отношении инвестиционных услуг для фондов профессиональных инвесторов.

Фонд ФПИ, доступный инвесторам с особыми правами, может составить Проспект эмиссии или Маркетинговый проспект, который, как минимум, должен содержать сведения, определенные требованиями Правил в отношении инвестиционных услуг для фондов профессиональных инвесторов.

Сроки лицензирования

Если все необходимые документы (в том числе форма заявления) были подготовлены и представлены на рассмотрение должным образом, то Управление по финансовым услугам Мальты подготовит ответ на заявление в течение семи рабочих дней. Это относится только к тем случаям, когда фонд ФПИ назначает стороннего управляющего, а все поставщики услуг фонда расположены и подчиняются признанной юрисдикции.

Чтобы прочитать эту статью полностью, пожалуйста, нажмите сюда.

The content of this article is intended to provide a general guide to the subject matter. Specialist advice should be sought about your specific circumstances.