Компания Е ввезла в Казахстан транспортное средство (опорную тележку к отвалообразователю), заявив его как составную часть петлевой тележки, которая служит для перемещения приемной стрелы отвалообразователя. Транспортное средство было задекларировано по коду ТН ВЭД 8431 39 000 0 - "Прочие части машин или механизмов товарной позиции 8428". Впоследствии Департаментом государственных доходов по Павлодарской области (далее - "ДГД") была проведена проверка таможенных документов и сведений, заявленных в таможенной декларации.

Решением ДГД изменен код ТН ВЭД товара на 8709 11 900 0 - "Транспортные средства электрические прочие, промышленного назначения, самоходные не оборудованные подъемными или погрузочными устройствами, используемыми на заводах, складах в портах или аэропортах для перегрузки грузов на короткие расстояния; тракторы, используемые на платформах железнодорожных станций". По результатам проверки в адрес компании направлены: уведомление о результатах проведения проверки таможенных и иных документов и (или) сведений, решение о внесении изменений (дополнений) в сведения, заявленные в декларации на товары ("решение о классификации").

Читать дальше

The content of this article is intended to provide a general guide to the subject matter. Specialist advice should be sought about your specific circumstances.