Начиная с 1 августа 2020 года, в Республике Узбекистан запрещается оформление сертификата соответствия на большинство видов импортируемых потребительских товаров при отсутствии маркировки на государственном языке Республики Узбекистан (узбекском алфавите, основанном на латинской графике), нанесенной производителем.

Исключения составляют:

- Товары, не имеющие потребительской упаковки;

- Товары, ввозимые для собственных нужд и не предназначенные для производственной или иной коммерческой деятельности;

- Товары для официального (служебного) пользования дипломатическими и консульскими представительствами иностранных государств в Республике Узбекистан, международными и межправительственными организациями, представительствами иностранных государств при этих организациях и иными международными организациями, а также для их персонала;

- Выставочные образцы, образцы для испытаний, исследований и маркетинга.

Общим техническим регламентом о безопасности пищевой продукции в части маркировки предусмотрено, что сведения о продукции и ее производителе должны наноситься:

- На потребительскую упаковку,

- И (или) на этикетку,

- И (или) листок-вкладыш.

Ранее применяемая практика по нанесению стикеров на упаковку продукции не соответствует введённым правилам и может повлечь правовые и репутационные риски. Реализация продукции без маркировки на государственном языке рассматривается как нарушение правил торговли (реализация товаров без наличия документов).

Продукция, поступившая в гражданский оборот (оформленная в таможенный режим «выпуск для свободного обращения») до 1 августа 2020 года, реализуется по действующим до 1 августа требованиям, с учетом наличия стикера.

В случае ввоза потребительской продукции без оформления сертификата соответствия в Узбекистане, например, с применением сертификатов, выданных в странах ОЭСР (Организация Экономического Сотрудничества и Развития), требования к маркировке продукции на государственном языке сохраняются, вне зависимости от страны выдачи сертификата.

Вышеуказанные требования потенциально создают новые возможности для борьбы с оборотом контрафактной продукции и параллельным импортом.

The content of this article is intended to provide a general guide to the subject matter. Specialist advice should be sought about your specific circumstances.