Мобильная реклама сегодня — это уже далеко не «газелька» с рекламным щитом. Тот, кто сказал, что за мобильным трафиком — будущее, знал, о чем говорит. Более 50 % продаваемых гаджетов приходится на смартфоны и планшеты, и в ближайшее время такая тенденция будет только сохраняться. Это, в свою очередь, создает все предпосылки для миграции рекламного рынка из болееменее традиционных каналов рекламы в виде печатных СМИ, радио и ТВ в онлайн, то есть в блоги, социальные сети, Youtube и мобильный Интернет (WAP-сайт, мобиль- ные версии сайтов). Классическим видом мобильного маркетинга можно считать SMS/MMS-рассылки.

Явное преимущество мобильной рекламы — возможность сократить до минимума расстояние между продавцом и потребителем, что способствует также взаимодействию с потребителем в интерак- тивном режиме. Но в этом и заключается основной минус для потребителя, так как он находится под постоянным давлением большого количества рекламы, всплы- вающих окон, предложений «Кликни и получи скидку» и т.д. И телефон — это уже не только личная вещь, но и возможность узнать о человеке больше (поведение, предпочтения и все то, что сегодня назы- вают big data). Однако, если соблюдать тре- бования действующего законодательства (в частности, относительно рекламы, защиты персональных данных и прав потребителей), то в выигрыше оказываются все.

Advertising Properties of the Mobile Devices. Regulation in mobile advertising area

The content of this article is intended to provide a general guide to the subject matter. Specialist advice should be sought about your specific circumstances.