Право есть, но как его реализовать? О том, как пробел в налоговом законодательстве может встать на пути у судовладельцев.

Автор: Дарья Зажигаева, Юрист, GRATA International Rostov-on-Don

Всем известны декларируемые Конституцией Российской Федерации права и свободы, в том числе то, что «каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами» (п. 2 ст. 35). Однако не всегда достаточно предусмотреть наличие субъективного права (возможности действовать определенным образом), важно определить механизм реализации такого право, то есть предусмотреть порядок, как «претворить право в жизнь».

Морские суда (в принципе, как и иные суда вне зависимости от районов плавания)
относятся к недвижимым вещам, подлежащим государственной регистрации. В
соответствии с п. 1 ст. 33 Кодекса торгового мореплавания Российской Федерации (далее – КТМ РФ) судно подлежит государственной регистрации в одном из реестров судов Российской Федерации: Государственном судовом реестре, реестре маломерных судов, бербоут-чартерном реестре, Российском международном реестре судов, Российском открытом реестре судов, реестре строящихся судов.

Читать далее →

The content of this article is intended to provide a general guide to the subject matter. Specialist advice should be sought about your specific circumstances.