УВАЖАЕМЫЕ КЛИЕНТЫ!

Президент РФ подписал закон о внесении изменений в ст. 47.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации, которой установлены основания для признания задолженности перед бюджетом безнадежной ко взысканию. С учетом новой редакции указанной статьи следующие виды платежей могут быть признаны безнадежными ко взысканию:

  • задолженность физических лиц-банкротов по платежам в бюджет, непогашенная в ходе процедуры банкротства;
  • задолженность осужденных к наказаниям в виде штрафа, которые были амнистированы или помилованы;
  • задолженность по неисполненным административным штрафам, в случае если соответствующим органом принято решение о прекращении исполнения постановления о назначении административного наказания;
  • задолженность юридических лиц, исключенных из ЕГРЮЛ на основании регистрирующего органа, при наличии постановления судебного-пристава исполнителя о возвращении исполнительного лица ввиду отсутствия сведений о местонахождении должника, его имуществе или отсутствия у должника имущества или ввиду отсутствия у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание.

Однако если недействующее юридическое лицо будет восстановлено в ЕГРЮЛ, то и его задолженность перед бюджетом будет восстановлена.

Указанные изменения расширяют перечень оснований для признания задолженности перед бюджетом безнадежной ко взысканию

В соответствии с изменениями, внесенными в НК РФ Федеральным законом «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», Правительству РФ и высшим органам исполнительной власти субъектов РФ в 2020 предоставлено право издавать нормативные правовые акты по вопросам регулирования налогообложения в период с 01.01.2020 по 31.12.2020.

Так Правительство РФ вправе продлевать сроки уплаты налогов и сборов, сроки сдачи налоговых деклараций и отчетности, продлевать, отменять и переносить сроки проведения мероприятий налогового контроля, в том числе и приостанавливать течение сроков, установленных НК РФ, а также устанавливать дополнительные основания предоставления отсрочки и рассрочки по уплате налогов и сборов. Высшие органы исполнительной власти субъектов в 2020 году уполномочены продлевать сроки уплаты налогов, предусмотренных специальными режимами (единого сельскохозяйственного налога, УСН, ЕНВД, патентная система налогообложения), местных и региональных налогов, если указанные сроки уплаты налогов не продлены Правительством РФ.

Расширение полномочий органов исполнительной власти по вопросам налогообложения связаны с необходимостью оперативного реагирования и принятия мер поддержки бизнеса и экономики государства.

Originally published 29 April, 2020

The content of this article is intended to provide a general guide to the subject matter. Specialist advice should be sought about your specific circumstances.