Безусловно, одним из значимых событий в политическом и экономическом плане для Украины стало подписание 27 июня 2014 года Соглашения о глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли (глава IV Соглашения об ассоциации) (Соглашение о ЗСТ). После подписания в СМИ появилось множество публикаций и комментариев по данной тематике, в основном связанных с открытием рынка ЕС для украинских компаний в связи с отменой или либерализацией действующих ввозных пошлин.

Без адаптации законодательства украинскому бизнесу не удастся воспользоваться многими предусмотренными преимуществами и преференциями. Кроме этого, адаптация должна проводиться не только в отношении законодательства, регулирующего экспортоориентированные отрасли, но и отрасли, работающие только с украинским потребителем.

Вместе с тем вне поля зрения остается еще один принципиальный блок Соглашения о ЗСТ, являющегося неотъемлемой частью Соглашения об ассоциации, а именно: Соглашение о ЗСТ предусматривает необходимость существенной адаптации законодательства Украины к aсquis communautaire ЕС в самых различных сферах. Без такой "домашней работы" Кабинета Министров Украины и Верховной Рады Украины украинскому бизнесу не удастся воспользоваться многими предусмотренными преимуществами и преференциями. Кроме этого, адаптация должна проводиться не только в отношении законодательства, регулирующего экспортоориентированные отрасли, но и отрасли, работающие только с украинским потребителем.

В этой статье мы представляем краткий обзор основных подходов к адаптации законодательства, предусмотренных Соглашением о ЗСТ.

Немного истории

Интенсивный диалог между Украиной и ЕС по адаптации украинского законодательства к правилам aсquis ЕС начался еще в 1998 году после ратификации Соглашения о партнерстве и сотрудничестве. Сам же процесс адаптации в Украине регулируется Законом Украины "Об Общегосударственной программе адаптации законодательства Украины к законодательству Европейского Союза". Упомянутый Закон содержит перечень законодательных актов ЕС в различных сферах, к которым должно быть адаптировано законодательство Украины, а также компетенцию Кабинета Министров Украины принимать ежегодные планы действий по адаптации законодательства Украины к нормам ЕС. Например, последний такой план был утвержден распоряжением Кабинета Министров Украины "Об утверждении плана мер по выполнению в 2013 году Общегосударственной программы адаптации законодательства Украины к законодательству Европейского Союза".

Основой для дальнейшего сотрудничества с ЕС для Украины является проведение политических и экономических реформ.

Кроме того, в 2004 году ЕС реализовал программу Европейской политики соседства для своих южных и восточных соседей, включая Украину, которая была направлена на интенсификацию сотрудничества в различных сферах, в частности политической и экономической. ЕС и Украина разработали план действий в рамках Европейской политики соседства, которым стороны определили основы для дальнейшего сотрудничества и изложили повестку дня для Украины по проведению политических и экономических реформ с указанием краткосрочных и среднесрочных приоритетов.

В дополнение в 2009 году была учреждена Программа Восточного партнерства, направленная на укрепление отношений с шестью странами, среди которых и Украина. В результате план действий в рамках Европейской политики соседства был заменен Повесткой дня ассоциации Украина – ЕС от 20 ноября 2009 года, предусматривающей комплексный подход к адаптации законодательства. В 2010 году Координационный совет по адаптации законодательства Украины к законодательству ЕС (межведомственный орган, целью которого является координация органов исполнительной власти при проведении адаптации законодательства Украины) принял Прогрессивный план адаптации законодательства Украины к законодательству Европейского Союза, который был в дальнейшем обновлен в 2011 и 2012 годах.

Ежегодные планы адаптации законодательства на 2011 – 2013 годы, принимаемые Кабинетом Министров Украины, основываются на соответствующих прогрессивных планах, учитывающих положения Соглашения об ассоциации.

Соглашение об ассоциации: главные подходы к адаптации законодательства

Поскольку Украина уже прошла достаточно длинный путь в части адаптации законодательства к aсquis ЕС еще до начала переговоров по Соглашению об ассоциации, это нашло свое прямое отражение в Соглашении, предусматривающем различные подходы к дальнейшей адаптации законодательства Украины в разных сферах. Ниже мы остановимся на кратком анализе основных подходов к адаптации законодательства.

Подход 1

В отдельных сферах Соглашение об ассоциации очень подробно регулирует вопросы адаптации законодательства Украины.

Наиболее наглядным примером такого подхода являются положения Соглашения об ассоциации, регулирующие вопросы адаптации законодательства в сфере финансовых, телекоммуникационных, почтовых и курьерских услуг, услуг по международным морским перевозкам.

To read this article in full, please click here.

The content of this article is intended to provide a general guide to the subject matter. Specialist advice should be sought about your specific circumstances.