Страховка Freight, Demurrage & Defence (FD&D), как правило, рассматривается в качестве дополнительной к страхованию гражданской ответственности судовладельца перед третьими лицами (P&I) и страхованию от физического ущерба судна и его агрегатов и механизмов (H&M), которая обычно предоставляется клубами взаимного страхования. В целом она покрывает те риски, которые не страхуются в рамках P&I и H&M. FD&D, в отличие от других указанных типов страхования, не защищает физические активы судовладельца, и не страхует его от ответственности. FD&D направлена на защиту доходов и прибыли судовладельца от использования судна при осуществлении перевозок.

В самом общем виде страховка FD&D покрывает расходы, которые несет судовладелец в связи с разрешением спора, возникшего относительно постройки, приобретения, продажи, владения и эксплуатации судна. Обычно к таким расходам относят затраты на юридическое сопровождение в процессе разрешения спора, но FD&D страховка может покрывать и другие сопутствующие затраты, например, на оплату работы судебного эксперта, или на услуги нотариуса, переводчика и т.д., если эти затраты напрямую связаны с разрешением спора.

Объект страхования по FD&D может варьироваться в зависимости от правил каждого конкретного клуба, но, как правило, такая страховка будет включать покрытие расходов по спорам касательно оплаты фрахта и демереджа, возмещения убытков, связанных с задержкой, возмещения вреда, причиненного судну, возмещения убытков в связи с общей аварией, нарушений договора морской перевозки.

Таким образом, если у судовладельца возникает право на мертвый фрахт (например, когда после заключения договора морской перевозки грузовладелец не осуществил погрузку) или на возмещение убытков в связи с простоем судна, то, соответственно, судовладелец будет предпринимать шаги по реализации этих прав. В ходе возмещения он понесет расходы на представление его интересов перед грузовладельцем, или возможно даже перед судебными органами. Вот эти расходы и будут возмещены судовладельцу по страховке FD&D. Более того, если судовладелец не сможет взыскать мертвый фрахт, демередж или убытки с грузовладельца в судебном порядке, и расходы на юридическую помощь последнего будут возложены на судовладельца, то в некоторых случаях страховка FD&D покроет и такие расходы.

Преимуществом страховки FD&D является и то обстоятельство, что клубы не только возмещают расходы, понесенные в связи с разрешением спора, но оказывают профессиональную юридическую поддержку в процессе урегулирования спора. При этом клуб может осуществлять поддержку либо через сеть своих корреспондентов в большинстве крупных портов мира, либо через партнерские юридические фирмы, что позволит судовладельцу не тратить время на поиск квалифицированного юриста.

Существуют разные модели возмещения расходов в рамках FD&D, в одних случаях судовладельцу возмещаются фактически понесенные им на разрешение спора расходы, в других – оплату таких расходов изначально берет на себя клуб, который и взаимодействует с юристами и другими специалистами от имени судовладельца во время урегулирования спора.

Из вышеизложенного следует, что страховка FD&D не покрывает сумму фрахта, подлежащую оплате, и убытки, связанные с простоем судна по вине грузовладельца, но покрывает расходы, которые будет нести судовладелец в связи с возмещением фрахта и убытков. Как правило, стандартные страховки P&I также не покрывают суммы неполученного фрахта и убытки, связанные с простоем, но подобные объекты могут страховаться отдельно, либо включаться в состав P&I по согласованию с клубом.

Originally published in Center for Transport Strategies

The content of this article is intended to provide a general guide to the subject matter. Specialist advice should be sought about your specific circumstances.