Министерство доходов и сборов Украины может получить право формировать рыночный диапазон цен и контролировать его соблюдение налогоплательщиками.

Такое мнение агентству "Интерфакс-Украина" высказала старший специалист налоговой практики адвокатского объединения Arzinger Светлана Языкова, комментируя обнародованные Миндоходов проекты правительственных постановлений относительно внедрения системы госрегулирования трансфертного ценообразования.

"Проект перечня источников информации о рыночных ценах предлагает, что основными источниками станут ведомственные издания, по внутренним ценам - "Вестник" того же Миндоходов. Таким образом, один и тот же орган получит право формировать официальный рыночный диапазон цен и контролировать его соблюдение налогоплательщиками, что не позволяет исключить вероятность злоупотреблений и манипулирования цифрами", - сказала она.

Кроме того, по мнению юриста, язык и формулировки норм проекта порядка расчета и применения рыночного диапазона цен и рыночного диапазона рентабельности являются сложными как для прочтения, так и для понимания. Порядок и процедура согласования цен в контролируемых операциях не предусматривает и не гарантирует баланса объема прав и ответственности контролирующих органов и предприятий, участвующих в согласовании.

При этом до сих пор Миндоходов не составило перечень низконалоговых юрисдикций с указанием действующих в этих юрисдикциях налоговых ставок, что лишает плательщиков возможности точно определить хотя бы факт наличия/отсутствия контролируемых операций для целей трансфертного ценообразования. Не разработана и не обнародована форма отчета, который Миндоходов ожидает получить уже в мае 2014 года.

При этом вместо ожидаемого законопроекта по внесению изменений в нормы Налогового кодекса, в которых используется понятие "обычная цена", устанавливающих альтернативные трансфертным способы ее определения в неконтролируемых операциях, Миндоходов 9 сентября обнародовало законопроект, предлагающий чисто механически заменить в тексте кодекса само понятие "обычной цены" понятием "справедливой рыночной цены".

"Каким образом предприятие должно будет определить эту "справедливую рыночную цену" законопроект умалчивает. Таким образом, вместо нормотворческой работы Миндоходов по-прежнему демонстрирует нам бессистемность подходов и видимость такой работы, в то время как и вопросы трансфертного регулирования, и смежные с ними вопросы остаются все так же недоурегулированными", - считает С.Языкова.

В целом, по ее мнению, на данном этапе сложно судить о положительных аспектах содержания и качества вынесенного на обсуждения нормативного материала, так как все проекты в той или иной степени требуют доработки.

В то же время С.Языкова считает, что обнародование первых проектов подзаконных актов свидетельствует о том, что работа по доработке нормативной базы, необходимой для того, чтобы формально вступившие 1 сентября текущего года правила трансфертного ценообразования заработали, действительно началась.

Previously published on Interfax Ukraine

The content of this article is intended to provide a general guide to the subject matter. Specialist advice should be sought about your specific circumstances.