Развитие судебной практики по спорам о выставлении счетов-фактур

18 июля 2019 года Арбитражный суд города Москвы вынес решение по спору между ООО «ЛУКОЙЛ-НИЖНЕВОЛЖСКНЕФТЬ» (далее – «Заказчик») и АО «ГЛОБАЛСТРОЙ-ИНЖИНИРИНГ» (далее – «Подрядчик») (дело № А40-228623/2018). Спор касался обязанности Подрядчика выставить счет-фактуру на принятые Заказчиком работы.

Как следует из решения, между Заказчиком и Подрядчиком был заключен договор подряда. По окончании работ Подрядчик направил Заказчику акт по форме КС-14, который был возвращен Подрядчику Заказчиком с замечаниями. Затем сторонами были оформлены и подписаны акты о приемке выполненных работ по форме КС-2 и справки о стоимости выполненных работ и затрат по форме КС-3.

Счета-фактуры Подрядчиком Заказчику представлены не были. В ответ на претензию Заказчика Подрядчик представил Заказчику счет-фактуру, содержащий не соответствующие условиям договора сведения о стоимости выполненных работ. Заказчик посчитал такой счет-фактуру ненадлежащим, что послужило основанием для обращения Заказчика в суд с иском об обязании Подрядчика оформить и передать Заказчику счет-фактуру на принятые работы.

Суд удовлетворил иск Заказчика, указав в качестве обоснования своего решения на следующие обстоятельства:

  • Договорное обязательство ответчика по выставлению счетов-фактур может считаться исполненным только при выставлении счетов-фактур, соответствующих требованиям статьи 169 НК РФ, на основании которых у покупателя возникает право для принятия сумм налога к вычету. Ненадлежащее исполнение Подрядчиком договорных обязательств по выставлению счетов-фактур приводит к нарушению права Заказчика на получение налогового вычета по НДС.
  • В случае если договорная цена не была изменена ни по соглашению сторон, ни по решению суда, счет-фактура, в котором указана стоимость работ, превышающая договорную стоимость работ, подлежит признанию ненадлежащим.
  • Акт об удорожании стоимости носит исключительно информационный характер и лишь отражает информацию о том, что в результате выполнения работ затраты Подрядчика превысили установленную договором стоимость, при условии, что:
  • в акте об удорожании стоимости указано, что стороны планируют инициировать совместное совещание по вопросу изменения стоимости работ по договору, и
  • изменения в части стоимости работ, согласно договору, могут вноситься только посредством подписания дополнительных соглашений к договору, а не актов об удорожании стоимости, протоколов или иных аналогичных документов.

При этом подписание Заказчиком актов приемки с указанием стоимости работ, изначально согласованной в договоре, означает отказ Заказчика от изменения условий договора.

  • Подрядчик был осведомлен о том, что полномочия лица, подписавшего акт об удорожании стоимости, были ограничены. В частности, данное лицо не было уполномочено подписывать дополнительные соглашения к договорам или договоры, сумма которых превышает 60 000 000 рублей. При этом стоимость работ, отраженная в акте об удорожании, многократно превышала эту сумму.
  • Доходы бюджета РФ, связанные с выполнением работ по договору, не сокращаются в связи с отказом Заказчика от увеличения стоимости работ, поскольку сумма НДС, уплачиваемая Подрядчиком, подлежит вычету у Заказчика в том же размере. Отказ от увеличения стоимости работ также не приводит к перераспределению доходов между бюджетами, так как НДС является федеральным налогом и в полном объеме подлежит зачислению в федеральный бюджет, а не в региональные бюджеты субъектов Российской Федерации по месту нахождения Заказчика и Подрядчика.

Сформулированную судом позицию в отношении порядка оформления счетов-фактур, на наш взгляд, следует учитывать как в случае спора с контрагентом о стоимости выполненных работ (оказанных услуг), так и при планировании сделок и структурировании договоров.

Специалисты налоговой практики Dentons имеют значительный опыт оценки и предотвращения налоговых рисков на этапах планирования и совершения сделок, а также представления и защиты интересов клиентов в налоговых спорах (как на досудебной стадии, так и в суде) и готовы оказать всестороннюю поддержку по этим вопросам.

About Dentons

Dentons is the world's first polycentric global law firm. A top 20 firm on the Acritas 2015 Global Elite Brand Index, the Firm is committed to challenging the status quo in delivering consistent and uncompromising quality and value in new and inventive ways. Driven to provide clients a competitive edge, and connected to the communities where its clients want to do business, Dentons knows that understanding local cultures is crucial to successfully completing a deal, resolving a dispute or solving a business challenge. Now the world's largest law firm, Dentons' global team builds agile, tailored solutions to meet the local, national and global needs of private and public clients of any size in more than 125 locations serving 50-plus countries. www.dentons.com.

The content of this article is intended to provide a general guide to the subject matter. Specialist advice should be sought about your specific circumstances.