Развитие судебной практики по вопросам переквалификации гражданско-правовых отношений в трудовые

19 июля 2019 года Арбитражный суд г. Москвы вынес решение по Первой химической корпорации (далее – «Общество»,дело № А40-260259/18). Предметом судебного разбирательства между Обществом и налоговым органом стал спор о необходимости исчисления и уплаты страховых взносов на случай временной нетрудоспособности с сумм выплат физическим лицам, начисленным по договорам гражданско-правового характера.

Как следует из материалов дела, Общество периодически привлекало одно и то же физическое лицо для оказания услуг по заключаемым в соответствии с гл. 39 ГК РФ договорам, предмет которых был определен как «комплекс мероприятий по ведению делопроизводства в части оформления и обработки документов, работа с входящей корреспонденцией в объемах и сроках, указанных в техническом задании». 

Инспекция ФНС России № 25 по г. Москве (далее – «Инспекция») при проведении камеральной налоговой проверки Общества по вопросам исчисления и уплаты страховых взносов обратила внимание на длящийся характер взаимоотношений между сторонами. Инспекция установила, что:

(1)          акты приемки к договорам не содержат сведений, позволяющих установить, какие именно услуги фактически и в каком объеме были выполнены исполнителем;

(2)          стоимость услуг являлась фиксированной вне зависимости от объема поездок исполнителя по заданию Общества в период действия договоров;

(3)          фактические действия исполнителя совпадали с должностными обязанностями офис-менеджера, зафиксированными в должностных инструкциях к штатному расписанию Общества;

(4)          в платежных поручениях на оплату регулярно (дважды в месяц) перечислявшегося вознаграждения за оказанные услуги назначением платежа значилась «заработная плата», а величина отдельного указываемого в справке 2-НДФЛ вида дохода исполнителя соответствовала компенсации расходов на приобретение проездного билета, установленной для лиц, состоявших в трудовых отношениях с Обществом.

Принимая во внимание перечисленные обстоятельства, Инспекция пришла к выводу, что в действительности Общество и исполнитель состояли в трудовых отношениях.

При рассмотрении возникшего между Обществом и Инспекцией спора об обоснованности произведенной налоговым органом переквалификации отношений сторон суд указал на следующие отличительные признаки, позволяющие отграничить гражданско-правовые договоры от трудовых:

  • закрепление в предмете договора трудовой функции (выполнение работником лично работ определенного рода, а не разового задания заказчика);
  • отсутствие в договорах конкретного объема работ (значение для сторон имеет сам процесс труда, а не достигнутый результат);
  • ежемесячная гарантированная сумма оплата труда определенного размера;
  • включение работника в производственную деятельность заказчика;
  • подчинение работника внутреннему трудовому распорядку, что подразумевает выполнение в процессе труда распоряжений работодателя под его контролем, за ненадлежащее выполнение которых работник может нести дисциплинарную ответственность;
  • обеспечение работодателем работнику условий труда.

Поскольку суд признал доказанным Инспекцией наличие в данном споре приведенных выше признаков трудовых отношений, в удовлетворении требований Общества было отказано.

По нашему мнению, материалы рассматриваемого судебного акта определенно заслуживают внимания. Во-первых, четко сформулированные признаки разграничения трудовых и гражданско-правовых отношений с физическим лицами безусловно могут использоваться налогоплательщиками для самостоятельной оценки налоговых рисков текущей операционной модели и управления ими. Во-вторых, данное решение суда наглядно демонстрирует нарастающую тенденцию оценки налоговыми органами и судебными инстанциями действительного экономического смысла в реальности осуществляемых налогоплательщиками операций и их соответствующей переквалификации с исчислением налоговых обязательств исходя из приоритета существа над формой.

Специалисты налоговой практики Dentons имеют значительный опыт урегулирования споров с налоговыми органами в связи с переквалификацией операций налогоплательщиков в рамках налоговых правоотношений и готовы оказать вам практическую помощь.

About Dentons

Dentons is the world's first polycentric global law firm. A top 20 firm on the Acritas 2015 Global Elite Brand Index, the Firm is committed to challenging the status quo in delivering consistent and uncompromising quality and value in new and inventive ways. Driven to provide clients a competitive edge, and connected to the communities where its clients want to do business, Dentons knows that understanding local cultures is crucial to successfully completing a deal, resolving a dispute or solving a business challenge. Now the world's largest law firm, Dentons' global team builds agile, tailored solutions to meet the local, national and global needs of private and public clients of any size in more than 125 locations serving 50-plus countries. www.dentons.com.

The content of this article is intended to provide a general guide to the subject matter. Specialist advice should be sought about your specific circumstances.