Несмотря на то, что политическая конъюнктура в Австрии, по сравнению с иными странами Западного мира, считается по отношению к России более благоприятной, банки и иные исполнители услуг в последнее время стали относиться к российским клиентам с нарастающим подозрением и скепсисом. Таким образом, ведение бизнеса в Австрии или использование австрийской юрисдикции для управления частным капиталом требует принятия дополнительных мер. В то же время, в случае правильной и грамотной регистрации и организации, Австрийская бизнес-структура, обеспечивающая высокую степень гибкости и надежную защиту активов, на данный момент может оказаться даже полезнее, чем в прошлом.

Комплаенс стал профессиональнее

Все крупные австрийские банки для того, чтобы проверять на достоверность информацию, предоставляемую российскими клиентами, либо имеют в штате русскоязычных сотрудников, ответственных за комплаенс, либо прибегают к услугам внешних (сторонних) консультантов. Клиенты из России больше не могут рассчитывать на то, что найдут в Австрии возможность «начать с чистого листа»: компрометирующая информация и статьи из открытых источников, в том числе вебсайтов, анализируются и принимаются во внимание отделом комплаенса, а также переводятся и пересылаются менеджерам [по работе с клиентами], работающим и взаимодействующим с клиентами напрямую. Также, в последние три года банки Австрии начали значительно повышать квалификацию менеджеров, отвечающих за комплаенс, и в связи с этим нанимать на работу бывших сотрудников аудиторских и консалтинговых фирм с сильным профессиональным стажем и опытом, связанным с рынками Восточной Европы. На сегодняшний день, около 60% менеджеров по комплаенсу нанимаются и приобретают квалификацию внутри банков, примерно 25% приходят в банки из аудиторских и консалтинговых компаний, а остальные 15% - имеют юридическое образование или иной опыт в этой среде. Средняя зарплата сотрудников отдела комплаенса за последние пять лет выросла на 45%, даже принимая в расчет стандартные повышения и инфляцию. Это означает, что сейчас клиенты сталкиваются с гораздо лучше обученными, мотивированными и более компетентными сотрудниками, отвечающими за комплаенс.

Автор: 

Владимир Комаров, Управляющий партнер,

GRATA International Санкт Петербург

Читать далее →

The content of this article is intended to provide a general guide to the subject matter. Specialist advice should be sought about your specific circumstances.