«15» января 2020 года Владимир Путин обратился к Федеральному собранию, по итогам которого возник вопрос. Грядет ли в России «конституционный переворот»?

Основанием для такого вопроса служит множество предложений Президента относительно Конституции.

К примеру, вопрос о верховенстве национального права над международным – предполагается изменить ст. 15, согласно которой в спорной ситуации будут применяться нормы, установленные международными договорами Российской Федерации, а не Российского законодательства.

Однако, стоит отметить, что Конституционный суд сам не раз «намекал», что национальное законодательство имеет приоритет над международными правовыми нормами. Говорил об этом ещё в 2015 году сам Председатель Конституционного суда Российской Федерации Валерий Зорькин. Логика в том, что наше государство безусловно признает и поддерживает международные акты, однако они «монтируются» в наше право, если они не противоречат Конституции, нежели противоречат, то опираться на подобные документы, ссылаться, основывать на них свои Решения – так делать не стоит. Однако, эксперты считают, что на такие документы, как Решения Европейского Суда по правам человека, подобная логика не будет распространяться.

Вышеупомянутого Конституционного суда тоже коснулись. В первую очередь, Президент предложил освобождать от должности судей Конституционного суда и Верховного суда Российской Федерации на основании представления президента. На данный момент, в соответствии со ст. 18 Конституции, Совет Федерации может прекратить полномочия судей Конституционного суда только по инициативе самого суда, в случае поддержки такого решения 2/3 суда.

Далее, Конституционному суду предполагается добавит полномочия, а именно: возможность проверять на соответствие Конституции законопроектов принятых Государственной Думой и Советом Федерации ещё до подписания их Президентом, однако для такой проверки необходим запрос от самого Президента.

Наделение Государственного Совета большими полномочиями, по мнению многих юристов и политологов, не совсем верное решение, потому как фактически упраздняются полномочия Совета Федерации, потому как данный орган, согласно словам Президента, будет находится в иерархии выше Совета Федерации. По сути, органы местного самоуправления предполагается встроить в вертикаль власти, однако это противоречит подписанной нашим государством «Европейской Хартии местного самоуправления», которая предполагает самостоятельную, независимую работу органов МСУ.

 Также стоит обратить внимание на тот факт, что Президент говорил о некоем голосовании по вопросу принятия поправок к Конституции, после чего многие приняли данные слова за сообщение о предстоящем референдуме. Эксперты оперативно рассудили, что, согласно Конституции, подобные вопросы на референдум может вынести Конституционное собрание. Предполагалось, что речь идет о «консультативном голосовании», которое предусмотрено и используется в других странах, но не в нашей стране, соответственно необходимо подобный институт создать, закрепить, расписать его смысл и действия, основания для проведения и т.д.

Однако, очень быстро была внесена ясность некоторыми государственными деятелями, в том числе и пресс-секретарем Президента Дмитрием Песковым. По их словам, Президент предлагает «посоветоваться» с народом, но «референдума» как такого не будет, однако голосование по некоторым серьезным вопросам всё же будет проведено, информацию о них опубликуют позднее.

Также, во время обращения Владимира Путина Федеральному Собранию, было рассмотрено множество иных вопросов, но самые важные из них связаны как раз с Конституцией. Исходя из вышесказанного, ясно, что основная тенденция обсуждений и споров на ближайший год и будут вокруг предложений Президента по поводу Конституции.

Необходима ясность от самого Главы Российской Федерации по многим вопросам, поскольку мнения и предположения экспертов могут разительно отличаться от того, как всё будет реализовано в итоге. В любом случае, в период законодательных образований всегда лучше обращаться к экспертам юридического поля, так как именно они оперативно могут реагировать на вносимые изменения и помочь Вам избежать проблем.

Команда юристов и аудиторов GRATA International St. Petersburg внимательно отслеживает изменения в российском правовом поле и готова в любой момент проконсультировать Вас при необходимости.

The content of this article is intended to provide a general guide to the subject matter. Specialist advice should be sought about your specific circumstances.