Открытие некоммерческих представительств иностранными компаниями в идеале должно являться довольно быстрой, простой и относительно недорогой формой осуществления первых шагов в изучении иностранного рынка и принятия решений о последующем инвестировании в такую страну. Но Украина активно борется с такими попытками иностранцев стать ее инвесторами.

Хотя некоммерческие представительства иностранных компаний не платят налог на прибыль, так как их деятельность не рассматривается как хозяйственная (т.е. не возникает налогооблагаемая прибыль), исторически сложилось так, что в Украине их деятельность находится под пристальным наблюдением налоговых органов. Взаимоотношения в данном случае складываются непростые. Это является следствием отсутствия четких и понятных критериев для дифференциации некоммерческих и постоянных представительств, а также использования неодинакового подхода к толкованию вспомогательного и подготовительно характера их деятельности. Как результат, в большинстве случаев по итогам налоговых проверок деятельность некоммерческих представительств переквалифицируется в хозяйственную со всеми вытекающими отсюда последствиями.

To view the full article please click here.

The content of this article is intended to provide a general guide to the subject matter. Specialist advice should be sought about your specific circumstances.