Как мы отмечали ранее в нашем Обзоре основных изменений казахстанского законодательства в области фармацевтики за 2019 год, в результате постоянной динамики цен на лекарственную продукцию, мы наблюдаем такую же динамику в постоянном изменении законодательной базы, регулирующей ценообразование лекарственных средств.

В июне 2020 года Приказом и.о. Министра здравоохранения Республики Казахстан от 17 июня 2020 года были приняты в новой редакции правила регулирования цен на лекарственные средства («Правила регулирования цен 2020»).

Правилами регулирования цен 2020, в основном, были внесены уточняющие и редакционные правки. Однако были внесены и некоторые положения, меняющие определенные процессы в регулировании цен на лекарственные средства. Исходя из сути внесенных изменений, законодатель сделал шаг в сторону совершенствования процессов регулирования цен на лекарственные средства, а также рационализации при применении законодательства в этой области на практике.

Так, алгоритм образования цены на лекарственное средство, согласно Правилам регулирования цен 20201, состоит из: (i) регистрации (перерегистрации) расчетной базовой цены; (ii) установления наценки; (iii) расчета предельной цены; (iv) утверждения предельной цены; (v) мониторинга и анализа цен. Последний этап процесса образования цен на лекарственные средства является новым и существенным дополнением в процессе образования цен.

Footnote

1 П. 5 Правил регулирования цен 2020

Читать далее →

The content of this article is intended to provide a general guide to the subject matter. Specialist advice should be sought about your specific circumstances.