Распоряжение Президента Азербайджанской Республики от 19 марта 2020 года под номером 1950 регулирует меры по снижению негативного воздействия пандемии коронавируса (COVID-19) и, как следствие, резких колебаний мировых энергетических и фондовых рынков для экономики Азербайджанской Республики, макроэкономической стабильности, занятости и предпринимательства.

План Действий от 4 апреля 2020 года, утвержденный Кабинетом Министров в целях выполнения Распоряжения Президента Ильхама Алиева от 19 марта 2020 года, включает масштабные, эффективные и целесообразные меры по снижению негативного воздействия пандемии коронавируса на национальную экономику, занятость и предпринимательство.

В соответствии с Планом Действий, Министерство Труда и Социальной Защиты Населения Азербайджанской Республики для поддержки занятости и социального обеспечения, включая защиту работников от риска безработицы и обеспечение социальной защиты, примет меры в следующих областях:

  • Во избежание необоснованных увольнений, сокращений работников государственного сектора, а также сохранения заработный платы работников, отправленных в отпуск, в апреле-мае будут приняты соответствующие меры. Меры затронут 910,000 работников государственного сектора.
  • Во избежание необоснованных увольнений и сокращений работников частного сектора в апреле-мае будет проведён ежедневный мониторинг с работодателями.В этой сфере меры затронут 684,000 работников частного сектора.

Со стороны Министерства Трудаи Социальной Защиты Населения в области занятости и социальной защиты безработных и  лиц, уволенных с работы предусматриваетс я:

  • Обеспечение временной занятости безработных на этих рабочих местах путем создания 50 000 оплачиваемых общественных рабочих мест (апрель-май 2020 года). Для этой цели предусмотрено 30 миллионов манатов.
  • В апреле-мае 2020 года лица, зарегистрированные в качестве безработных в Государственной Службе Занятости при Министерстве Труда и Социальной Защиты Населения (600 000 человек), будут получать за каждый месяц единовременную выплату в размере прожиточного минимума (190 манатов). Для этой цели будет выделено 70 миллионов манатов.
  • Обеспечение расширения и ускорения программы самозанятости, осуществляемой в сотрудничестве с Фондом Страхования от Безработицы, Программой Развития Организации Объединенных Наций и Всемирным Банком. В этом году программа затронет 11 000 человек и для этих целей на счет Фонда Страхования от Безработицы будет выделено 70 миллионов манатов.
  • Расширение объема выплат по страхованию от безработицы, и создание в этой области механизма проактивного обеспечения. В апреле-декабре 2020 года эта мера затронет 20 000 человек, и на эти цели из Фонда Страхования от Безработицы будет выделено 20 миллионов манатов.
  • Выплаты по страхованию от безработицы будут продолжаться в течение специального карантинного режима для тех, кто выполнил страховые взносы по безработице, но не был обеспечен работой, а для тех, кто взял перерыв в курсах профессиональной квалификации, будут продолжаться выплачиваться стипендии. Меры в этом направлении охватят 2000 человек в апреле-мае этого года, и 0,6 миллионов манатов будет выделено из Фонда Страхования от Безработицы.

В целях усиления социальной защиты уязвимых групп населения со стороны Министерства Труда предусматривается:

  • Использование 200 миллионов манатов из резерва (созданного в 2019 году) Государственного Фонда Социальной Защиты (ГФСЗ) на период с апреля по декабрь 2020 года в целях устранения дефицита и обеспечения устойчивости социальных выплат (пенсий и пособий) населению в условиях снижения страховых взносов.
  • Продолжение оказания целевой государственной социальной помощи семьям, социальная помощь которых заканчивается в период специального режима карантина, до окончания режима особого карантина, и в течение этого периода обеспечение упрощения целевой государственной социальной помощи. На эти цели из средств ГФСЗ выделено 3 миллиона манатов.

План Действий также предусматривает предоставление одиноким людям старше 65 лет социальных услуг на дому и предоставление услуг в учреждениях социального обслуживания лицам, нуждающимся в особом уходе. В апреле-мае этого года эти услуги затронут 14 000 человек.

Originally published 20 April, 2020

The content of this article is intended to provide a general guide to the subject matter. Specialist advice should be sought about your specific circumstances.