20 апреля 2020 года Правительство Казахстана опубликовало постановление № 224, которым, среди прочего, предоставлены налоговые каникулы по индивидуальному подходному налогу, социальному налогу, обязательным пенсионным взносам, обязательным профессиональным пенсионным взносам, социальным отчислениям, взносам и отчислениям на обязательное социальное медицинское страхование (далее «зарплатные налоги»). Освобождение от зарплатных налогов предоставлено разным категориям бизнеса и на разные сроки:

1) Микро, малому и среднему бизнесу (далее «МСБ»), которые занимаются определенными видами деятельности (список кодов ОКЭД приложен к постановлению), – на срок с 1 апреля до 1 октября 2020 года;

2) Крупному бизнесу также по отдельному списку видов деятельности – на период с 1 апреля до 1 июля 2020 года.

Заработные платы за какие месяцы освобождены от налогов?

После первого прочтения постановления о каникулах по зарплатным налогам может показаться, что от налогов освобождаются заработные платы за апрель-сентябрь в случае с МСБ и за апрель-июнь в случае с крупным бизнесом.

На самом деле, критерием для применения освобождения является не то, за какой месяц выплачивается зарплата, а период, когда наступает обязательство по уплате зарплатных налогов. Согласно постановлению Правительства освобождение от зарплатных налогов предоставляется «по обязательствам, срок уплаты (перечисления) по которым наступает в период с 1 апреля до 1 октября 2020 года» (с 1 апреля до 1 июля по крупному бизнесу). Соответственно, если срок уплаты зарплатных налогов наступает с 1 апреля до 1 октября (для МСБ) или с 1 апреля до 1 июля (для крупного бизнеса), то применятся освобождение.

В этой связи, важно понять, когда наступает срок уплаты (перечисления) каждого из зарплатных налогов, чтобы определить на зарплаты каких месяцев распространяются налоговые каникулы.

Индивидуальный подоходный налог (ИПН) должен быть перечислен по выплаченным доходам не позднее 25 календарных дней после окончания месяца, в котором была осуществлена выплата дохода. Поэтому, если заработная плата за март была выплачена, к примеру, 30 или 31 марта, то ИПН по ней перечисляется работодателем (налоговым агентом) до 25 апреля. Значит, в этом случае зарплата за март освобождается от ИПН, поскольку обязательство по перечислению ИПН возникло в период с 1 апреля.

Таким же образом социальный налог, обязательные пенсионные взносы, обязательные профессиональные пенсионные взносы, социальные отчисления, взносы и отчисления на обязательное социальное медицинское страхование уплачиваются до 25 числа месяца, следующего за отчетным. Поэтому указанные налоги, взносы и отчисления по заработной плате за март подлежат уплате до 25 апреля и также подпадают под налоговые каникулы.

Если далее следовать этой логике, то в итоге для МСБ освобождаются от налогов зарплаты за март, апрель, май, июнь, июль и август, но не за сентябрь, поскольку по зарплате за сентябрь зарплатные налоги подлежат перечислению до 25 октября (то есть после 1 октября 2020 года). Для крупного бизнеса от налогов освобождены зарплаты за март, апрель и май, но не за июнь, по которому зарплатные налоги уплачиваются до 25 июля (то есть после 1 июля 2020 года).

Получается, что государство освободило от налогов зарплаты за 6 месяцев для МБС и за 3 месяца для крупного бизнес. По МСБ от налогов освобождены зарплаты за март-август включительно (а не апрель-сентябрь), для крупного бизнеса – за март-май включительно (а не апрель-июнь).

В связи с таким толкованием постановления, на практике у некоторых работодателей возникнут сложности с применением каникул к зарплатам за март. Постановление Правительства о налоговых каникулах было подписано 20 апреля 2020 года. Учитывая, что срок уплаты зарплатных налогов за март был до 25 апреля, к 20 апреля многие работодатели успели перечислить налоги по зарплатам за март 2020 года. Для субъектов МСБ, получивших ранее отсрочку по уплате всех видов налогов и платежей до 1 июня 2020 года, это не совсем актуально. Но субъекты крупного предпринимательства (которые отсрочку по налогам не получали) могли уплатить зарплатные налоги до подписания постановления. При этом законодательство РК предусматривает возможность возврата излишне (ошибочно) уплаченных налогов, взносов и отчислений. Поэтому у субъектов крупного предпринимательства, поспешивших перечислить зарплатные налоги по заработным платам за март, есть возможность откорректировать отчетность и обратиться в соответствующие органы с заявлением о возврате.   

Следует отдельно отметить, что Трудовой кодекс РК позволяет выплату заработной платы до 10 числа следующего месяца. Поэтому на практике возможны случаи, когда, к примеру, зарплата за август выплачивается в первой декаде сентября. В этой ситуации возможен разный подход в применении налоговых каникул к:

  • зарплатным налогам, удерживаемым работодателем с доходов работника (ИПН, обязательные пенсионные взносы, взносы на обязательное социальное медицинское страхование), – данные налог и взносы уплачиваются работодателем до 25 числа месяца, следующего за месяцем, в котором выплачены доходы. Поэтому, если зарплата работнику МСБ за август будет выплачена не в августе, а 1-10 сентября, то срок уплаты зарплатных налогов, удерживаемых с работника, наступит на период до 25 октября (то есть после 1 октября). В этой связи, возникнет риск, что зарплаты за август не будут освобождены от ИПН и указанных взносов.

Таким же образом субъектам крупного бизнеса стоит обратить внимание на выплату зарплат за май. Если выплата будет не в мае, а в первой декаде июня, то срок уплаты «удерживаемых» зарплатных налогов наступит на период до 25 июля (то есть после 1 июля), что также создаст риск «потери» части налоговых каникул по зарплатам за май.

Возможно, имеет смысл заработные платы за август (для МСБ) и за май (для крупного бизнеса) выплатить до конца августа и мая соответственно. Это позволит минимизировать указанные риски.

  • заработным налогам, уплачиваемым работодателем за свой счет (социальный налог, социальные отчисления, отчисления на обязательное социальное медицинское страхование и обязательные профессиональные пенсионные взносы), - по данным видам налогов и отчислений срок уплаты не привязан к периоду и факту выплаты доходов работника. Поэтому применительно к таким видам зарплатных налогов освобождение по зарплатам за август, выплаченным в сентябре, и зарплатам за май, выплаченным в июне, должно применяться, поскольку срок уплаты этих налогов наступит до 25 июня и до 25 сентября соответственно.

Как рассчитать сумму зарплаты к выплате (net зарплату) на время налоговых каникул?

На практике в большинстве случаев заработная плата отражается в трудовых договорах в gross сумме, то есть без учета ИПН (10%), обязательных пенсионных взносов (10%) и взносов на обязательное социальное медицинское страхование (1%), которые удерживаются работодателем с заработной платы работника и перечисляются в бюджет, ЕНПФ и Фонд социального медицинского страхования. Поэтому для таких случаев предоставленное государством освобождение от уплаты (и соответственно удержания) зарплатных налогов формально повлечет увеличение net (чистой) суммы заработной платы работника. Увеличение произойдет на сумму налогов и взносов, которые покрываются зарплатными налоговыми каникулами и которые не должны удерживаться работодателем согласно постановлению Правительства от 20.04.2020 года.

Для того, чтобы net сумма зарплаты была выплачена в прежнем размере, работодателю и работнику желательно подписать дополнение к трудовому контракту, которое бы предусматривало соразмерное снижение gross суммы зарплаты на соответствующий период (в отношении зарплат за март-август для МСБ и за март-май для крупного бизнеса).

Скачать статью → 


Article orignally published on 30 April 2020

The content of this article is intended to provide a general guide to the subject matter. Specialist advice should be sought about your specific circumstances.