ПОЧЕМУ КИПР?

Кипр обладает целым рядом важных преимуществ для иностранных инвесторов и несовершеннолетних членов их семей, которые хотели бы поселиться в стране, которая предлагает не только финансовую стабильность, но и открывает доступ в Европу, предлагая при этом высокое качество жизни. Ниже кратко перечислены основные преимущества Кипра:

  • Кипр – это прекрасное сочетание климата, культуры и деловой среды.
  • Третий по величине остров Средиземного моря, Кипр считается одним из самых популярных туристических мест Средиземноморья.
  • Кипр обладает развитой экономикой и имеет высокий индекс человеческого развития (HDI), что обеспечивает соответствующее качество жизни.
  • Кипр также пользуется репутацией безопасного и приятного для жизни места.
  • На Кипре проживает значительное количество иностранных граждан. По этому показателю Кипр находится на третьем месте среди стран ЕС.
  • Гостеприимство является одной из наиболее давних и ярких особенностей страны, приезжая в которую вы сразу почувствуете себя как дома.
  • Кипр хорошо известен высоким уровнем и высоким качеством системы образования.
  • Процедура получения кипрского гражданства в индивидуальном порядке (Cypriot Citizenship by Exception) позволяет инвесторам и членам их семей стать полноправными гражданами ЕС.
  • Паспорт гражданина ЕС дает право неограниченного перемещения на территории стран-членов ЕС.
  • По сравнению с другими странами ЕС, Кипр предлагает благоприятный режим налогообложения.

ПОЧЕМУ «ДЕЛОЙТ»?

Команда наших специалистов-консультантов поможет вам выбрать оптимальную иммиграционную схему, которая лучше всего отвечает вашим потребностям, как делового, так и личного характера. Благодаря сотрудничеству с «Делойтом» вы получаете исключительные выгоды, которые обеспечиваются за счет следующих особенностей:

  • Мы хорошо знаем соответствующее законодательство и процедуры.
  • Мы предлагаем независимые консультации по различным вариантам инвестиций.
  • Мы сотрудничаем только с пользующимися хорошей репутацией организациями, которые могут предоставить вам привлекательные варианты качественных инвестиций.
  • Мы оперативно решаем соответствующие вопросы документального и процедурного оформления.
  • Мы выступаем в качестве вашего профессионального посредника при общении с местными органами власти.
  • Наш главный принцип – конфиденциальность

НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ НА КИПРЕ

Получение вида на жительство и/или кипрского гражданства в индивидуальном порядке сами по себе не влияют на порядок налогообложения физического лица. Налоги начисляются с учетом резидентства и страны постоянного места жительства. В целом физические лица, являющиеся кипрскими налоговыми резидентами, могут получить целый ряд налоговых льгот, а именно:

  • Кипрский налоговый резидент (физическое лицо), который не проживает на Кипре на постоянной основе (т.е. не домицилирован), получает освобождение от всех налогов на дивиденды и процентный доход, а также от уплаты взносов в фонд обороны и выплат на доход от аренды.
  • Физическим лицам, которые до момента начала работы на Кипре не являлись налоговыми резидентами Кипра хотя бы 3 года из 5, включая год перед началом осуществления своей трудовой деятельности на Кипре, и доходы которых составляли не менее 100 тыс. евро, может быть предоставлена налоговая льгота в размере 50% сроком на первые 10 лет.
  • Физическим лицам, которые до момента начала работы на Кипре не являлись налоговыми резидентами Кипра и доходы которых составляли менее 100 тыс. евро, может быть предоставлена налоговая льгота в размере 20% сроком (но не более 8 550 евро) на первые 5 лет (данной льготой можно воспользоваться до 2020 года).
  • Используется прогрессивная шкала налогообложения физических лиц – от 20% до 35%. При этом из налогооблагаемой суммы вычитается сумма в размере 19 500 евро, не подлежащая обложению.
  • От налогообложения освобождается прибыль от операций с ценными бумагами.
  • От налогообложения также освобождены единовременные выплаты, предоставляемые при выходе на пенсию.
  • Пенсионные выплаты, получаемые из других стран, облагаются по единой ставке 5%, которая начисляется на суммы свыше 3 420 евро.
  • Операции с недвижимым имуществом, которое находится в других странах или которое находится на Кипре и при этом было приобретено в период с 16 июля 2015 года по 31 декабря 2016 года, не облагаются налогом на прирост капитала.
  • На Кипре нет налогов на наследство, личное состояние или дарение.

ПОЛУЧЕНИЕ КИПРСКОГО ГРАЖДАНСТВА И ПОСТОЯННОГО ВИДА НА ЖИТЕЛЬСТВО

Получение кипрского гражданства в индивидуальном порядке

Критерии получения гражданства

Лицо, не являющееся гражданином Кипра, имеет право на получение кипрского гражданства при выполнении одного из следующих критериев:

  1. Инвестиции в государственные облигации

    Заявитель должен приобрести государственные облигации Республики Кипр на сумму как минимум 5 млн евро.

    или
  2. Инвестиции в финансовые активы кипрских компаний или Организаций

    Заявитель должен иметь приобретенные финансовые активы кипрских компаний или организаций (например, облигации / ценные бумаги / долговые обязательства, зарегистрированные и выпущенные в Республике Кипр) на сумму как минимум 5 млн евро. Следует отметить, что финансовые активы могут быть приобретены в момент выпуска или впоследствии на рынке.

    или
  3. Инвестиции в недвижимость, строительство и инфраструктурные проекты

    Заявитель должен осуществить инвестиции в размере как минимум 5 млн евро в приобретение или строительство зданий или строительство других объектов (жилая или коммерческая недвижимость, объекты туристического сектора или другие инфраструктурные проекты).

    или
  4. Приобретение, создание кипрского бизнеса или компаний или участие в них

    Заявитель должен осуществить инвестиции в покупку,__ создание или участие в бизнесе или компаниях, базирующихся и действующих в Республике Кипр на сумму как минимум 5 млн евро. Необходимо подтверждение того, что бизнес или компании имеют физическое присутствие на Кипре и что в них работают как минимум пять кипрских граждан.

    Предварительным условием для выполнения данного критерия является конвертация депозитов в акции.

    или
  5. Депозиты в кипрских банках

    Заявитель должен иметь личные депозиты с фиксированным сроком в течение трех лет в кипрских банках или депозиты частных компаний или трастов в Республике Кипр (бенефициарным владельцем которых он(а) является) на сумму как минимум 5 млн евро.

    или
  6. Подтверждение указанных выше критериев 1-5

    Заявитель должен иметь подтверждение выполнения указанных выше критериев на сумму как минимум 5 млн евро.

    или
  7. Лица, депозиты которых в Popular Bank Public Company Ltd

    были заморожены в результате мер, принятых 15 марта 2013 года У заявителя заморожены депозиты на общую сумму как минимум 3 млн евро. В случае если сумма замороженных депозитов составила менее 3 млн евро, такой заявитель может обратиться за получением гражданства при осуществлении дополнительных инвестиций согласно критериям 1-5, позволяющих достигнуть требуемой суммы указанных выше критериев.

    или
  8. Коллективные инвестиции

    Совет министров имеет право в особых случаях изменять указанные выше параметры 1-4 следующим образом:

    • Требуемая сумма инвестиций составляет 2,5 млн евро для инвесторов, участвующих в специальной схеме коллективного инвестирования, при условии что общая стоимость инвестиции составляет 12,5 млн евро.

Дополнительные условия и требования

  • Договор о приобретении имущества – Минимальная рыночная стоимость объекта должна составлять 0,5 млн евро (плюс НДС). Сумма должна быть переведена из международного банка в местный кипрский банк. Документы о праве собственности / Квитанция о предоставлении договора в Департамент земельных ресурсов и инвентаризации, оформленные на имя заявителя. Квитанции об оплате согласованной цены приобретения.
  • Для получения кипрского гражданства в индивидуальном порядке необходимо дополнительно предоставить следующие документы: действительный паспорт, справка об отсутствии судимости, свидетельство о рождении, свидетельство о браке, резюме и т.д.

Важная дополнительная информация

  • Министерство внутренних дел или Министерство финансов имеют право запросить любые дополнительные документы по необходимости.
  • Процедура предоставления гражданства в индивидуальном порядке занимает примерно 3 месяца.
  • Несмотря на выполнение приведенных выше условий, решение о предоставлении кипрского гражданства в индивидуальном порядке принимается по усмотрению Совета министров.
  • Следует также отметить, что указанные выше положения могут быть изменены в любой момент времени по решению Совета министров.

Постоянный вид на жительство

Определение

Вид на жительство – Положение 6 (2) относится к физическим лицам, которые имеют в своем полном неограниченном распоряжении гарантированный ежегодный доход, достаточно высокий для обеспечения достойной жизни на Кипре без необходимости ведения бизнеса или занятия какой-либо профессией.

Требования к получению вида на жительство

  • Подтверждение наличия стабильного дохода из-за рубежа в размере как минимум 30 тыс. евро из источников, отличных от работы по найму на Кипре, т.е. сертификаты о дивидендах, сертификаты фиксированных депозитов, сведения о пенсиях, ренте или заработной плате. Необходимый минимальный доход, если применимо, увеличивается на тыс. евро на каждого иждивенца.
  • Письмо с подтверждением от кипрского банка, показывающее наличие депозитов с минимальным капиталом 30 тыс. евро на счете из источников, отличных от работы по найму на Кипре. Капитал должен быть переведен из международного банка в местный кипрский банк и должен быть размещен на период как минимум трех лет.
  • Документ, устанавливающий право собственности, или договор о покупке на жилую недвижимость, оформленный на имя заявителя. Минимальная рыночная стоимость объекта недвижимости должна составлять 300 тыс. евро плюс НДС, должно иметься подтверждение оплаты как минимум 200 тыс. евро за вычетом НДС. В отношении первого жилья общей площадью не более 275 кв. м (в соответствии с архитектурным планом и за вычетом площади мест общего пользования – до 88 кв. м) применяется ставка НДС в размере 5%. Первые 200 кв. м облагаются НДС в размере 5%, остальная площадь, свыше 200 кв. м, облагается по стандартной ставке НДС, которая в настоящий момент составляет 19%.

Дополнительные условия и требования

В число дополнительной документации, которую необходимо предоставить для получения постоянного вида на жительство, входит следующее: нотариально заверенное заявление о доходе заявителя, подтверждение отсутствия у заявителя намерений осуществлять трудовую или какую-либо иную форму деловой деятельности на Кипре, заверенная апостилем справка об отсутствии судимости, выданная страной гражданства заявителя; заверенное апостилем свидетельство о рождении, свидетельство медицинского страхования, резюме, копия паспорта и т.д.

Прочая важная информация

  • Заявители должны посещать Кипр как минимум один раз в два года.
  • Постоянный вид на жительство выдается примерно через 2 месяца с даты подачи требуемой документации.
  • Чтобы обратиться за получением гражданства и стать гражданином Кипра, гражданин третьей страны должен иметь статус постоянного резидента и проживать на Кипре в течение как минимум 7 лет.
  • Следует также отметить, что указанные выше положения могут быть изменены в любой момент времени по решению Совета министров.__

The content of this article is intended to provide a general guide to the subject matter. Specialist advice should be sought about your specific circumstances.