Изменения в Закон Республики Казахстан «О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств»

25 ноября 2019 года был принят Закон Республики Казахстан № 272-VI «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оказания государственных услуг». Данный закон, помимо прочего, вносит изменения и дополнения в Закон Республики Казахстан от 17 апреля 1995 года № 2198 «О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств» (далее – «Закон»). Данные изменения и дополнения были введены в действие 8 декабря 2019 года. Наиболее важные из них приводятся далее:

  1. Изменения в статью 6 Закона. Для государственной регистрации юридических лиц, не относящихся к субъектам частного предпринимательства, и учетной регистрации их филиалов/представительств в регистрирующий орган теперь предоставляются учредительные документы, составленные на казахском и русском языках в 2 (двух) экземплярах. Ранее учредительные документы представлялись в 3 (трех) экземплярах.

  2. Изменения в статью 6-1 Закона. Если раньше для целей государственной регистрации юридических лиц, относящихся к субъектам малого предпринимательства, с иностранным учредителем представлялся оригинал легализованной выписки из торгового реестра, то теперь достаточно представления копии такой выписки. При этом если представляется иной документ, удостоверяющий, что учредитель-иностранное юридическое лицо является юридическим лицом в стране инкорпорации, отличный от выписки из торгового реестра, то такой документ должен быть легализован и представлен в оригинале.

  3. Изменения в статью 9 Закона. Ранее срок государственной регистрации/перерегистрации, регистрации внесенных изменений и дополнений в учредительные документы юридических лиц, не относящихся к субъектам частного предпринимательства, а также акционерных обществ, осуществляющих деятельность не на основании типового устава (за исключением политических партий), учетной регистрации их филиалов/представительств, а также филиалов/представительств иностранных некоммерческих организаций, выдачи справки о государственной регистрации/перерегистрации филиала/представительства, а также возврата устава/положения составлял 10 (десять) рабочих дней. Теперь данный срок сокращен до 5 (пяти) рабочих дней, следующих за днем подачи соответствующего заявления.

  4. Изменения в статью 14-1 Закона. Теперь, в случае внесения изменений и дополнений в учредительные документы юридического лица, не относящегося к субъекту частного предпринимательства, а также акционерного общества, положения об их филиалах/представительствах, юридическое лицо, филиал/представительство вместо извещения подают заявление по форме, установленной Министерством юстиции Республики Казахстан.

  5. Закон дополнен статьей 14-2. Раньше порядок уведомления регистрирующего органа об изменении регистрационных данных юридического лица не был урегулирован должным образом. Теперь статья 14-2 Закона устанавливает ряд случаев, в которых юридическое лицо обязано уведомлять регистрирующий орган об изменении своих регистрационных данных, а также порядок такого уведомления. Данной статьей установлено, что изменения и дополнения в регистрационные данные юридического лица вносятся в следующих случаях:

    1. при изменении места нахождения юридического лица, относящегося к субъекту частного предпринимательства, филиала (представительства), за исключением акционерного общества, филиала (представительства);

    2. при изменении руководителя (назначении руководителя, назначении исполняющего обязанности руководителя, назначении управляющего имуществом и деятельностью юридического лица, отстранении от должности руководителя);

    3. при внесении изменений и дополнений в учредительные документы юридических лиц, кроме юридических лиц, не относящихся к субъекту частного предпринимательства, акционерных обществ и положения об их филиалах (представительствах);

    4. при передаче доли уставного капитала в доверительное управление;

    5. при увеличении уставного капитала хозяйственных товариществ;

    6. при изменении основного вида деятельности; и

    7. при изменении состава учредителей (участников, членов) некоммерческих лиц, за исключением политических партий.

    Изменение руководителя, основного вида экономической деятельности юридического лица и изменение состава учредителей (участников, членов) некоммерческих лиц, за исключением политических партий производится в автоматическом режиме на основании электронного уведомления. Изменение места нахождения юридического лица, внесение изменений и дополнений в учредительные документы лиц, указанных выше, а также передача доли уставного капитала в доверительное управление и увеличение уставного капитала хозяйственных товариществ вносятся на основании электронного уведомления с приложением установленных Законом документов.

    Изменения и дополнения в регистрационные и иные сведения юридического лица, филиала (представительства) вносятся в течение трех рабочих дней с момента подачи электронного уведомления.

    Как нам известно, соответствующий стандарт государственной услуги еще не утвержден, и регистрирующий орган принимает уведомления в старом порядке.

  6. Закон дополнен статьей 14-2. Одним из нововведений стало то, что при изменении состава учредителей (участников, членов) некоммерческих организаций дополнительно представляется список учредителей (участников, членов) некоммерческой организации с указанием фамилии, имени, отчества (если оно указано в документе, удостоверяющем личность), числа, месяца, года рождения, индивидуального идентификационного номера, места жительства, номера контактного телефона, личной подписи. Ранее такое требование регистрирующим органом не предъявлялось.

  7. Изменения в статью 15 Закона. Сокращен срок выдачи дубликата устава (положения) юридического лица, не относящегося к субъекту частного предпринимательства, а также акционерного общества, их филиалов/представительств регистрирующим органом по заявлению юридического лица с 3 (трех) рабочих дней до 1 (одного) рабочего дня.

Также хотим отметить, что ранее, 1 июля 2019 года, были внесены изменения, согласно которым при перерегистрации хозяйственных товариществ на основании смены участников, документ, подтверждающий отчуждение (уступку) права выбывающего участника на долю в имуществе (уставном капитале) товарищества предоставлять не нужно. Однако, как нам известно, регистрирующий орган все равно запрашивает такой документ.

The content of this article is intended to provide a general guide to the subject matter. Specialist advice should be sought about your specific circumstances.