25 декабря 2019 года был принят Закон Республики Узбекистан № ЗРУ–598 «Об инвестициях и инвестиционной деятельности» (далее – «Закон»), который вступил в силу 27 января 2020 года. В нем прописаны основные принципы, применяемые на всех этапах процесса инвестирования и инвестиционной деятельности в отношении как отечественных, так и иностранных инвесторов.

Закон сохранил в силе обеспечиваемые государством гарантии прав иностранных инвесторов, включая свободное использование и перевод средств, их возврат в связи с прекращением инвестиционной деятельности, защиту от национализации или экспроприации и неблагоприятного изменения законодательства, гарантии гласности и открытости, а также другие гарантии которые могут быть предоставлены Правительством в дополнение к перечисленным гарантиям. Кроме того, неизменным остается и правовой режим иностранных инвестиций, под которым подразумеваются особые права инвесторов (например, отдельный тип виз, условия получения вида на жительство и т.д.), порядок привлечения иностранных работников и страхование инвестиций. В то же время, Закон представляет более детализированный и систематизированный режим регулирования в сфере инвестиций и вводит дополнительные инструменты поддержки инвесторов, включая:

  • инвестиционный налоговый кредит – налогоплательщик – инвестор в течение определенного срока имеет право на уменьшение причитающихся с него налоговых платежей, а затем поэтапно уплачивает сумму кредита и начисленные проценты;
  • инвестиционная субсидия – финансовое содействие, предоставляется Правительством в форме строительства внешних инженерно-коммуникационных сетей, либо налоговых и таможенных льгот.

Читать далее →

The content of this article is intended to provide a general guide to the subject matter. Specialist advice should be sought about your specific circumstances.