29 января 2020 года Арбитражный суд города Москвы вынес решение по делу ООО «Парексель Интернэшнл»1 (далее – «Общество»), предметом спора в рамках которого стало применение положений ст. 148 НК РФ при определении места оказания российской организацией иностранному заказчику услуг по проведению клинических исследований для целей НДС.

Спор между Обществом и налоговым органом возник вокруг вопроса о том, каким образом дóлжно классифицировать услуги, оказываемые на основании договоров о проведении клинических исследований: в качестве совокупности различных услуг или в качестве самостоятельной услуги.

Поддержав позицию налогового органа, состоящую в том, что деятельность российской организации в пользу иностранных заказчиков, связанная с организацией и проведением клинических исследований, подлежит обложению российским НДС в полном объеме, суд привел следующие доводы:

  • Действия работников Общества направлены на выполнение основной функции – организацию проведения клинических исследований (что следует из их наименования и содержания), в связи с чем такие действия не могут быть квалифицированы как консультационные услуги и (или) услуги по сбору и обработке информации, а являются мероприятиями по организации и координации/ мониторингу клинических исследований.
  • Спорные услуги прямо не поименованы в пп. 1 – 4.1 п. 1 ст. 148 НК РФ и не являются аналогичными перечисленным в таких подпунктах услугам, а представляют собой услугу (совокупность услуг), являющуюся частью агентских обязательств Общества по договору с иностранным заказчиком и не дающую Обществу как налогоплательщику право на применение предусмотренного ст. 148 НК РФ освобождения от уплаты налога.
  • Разделение услуг в договоре с иностранным заказчиком на агентские (ограничивающиеся исключительно заключением (расторжением) договоров с медицинскими учреждениями на проведение клинических исследований и перечислением им оплаты), консультационные и услуги по сбору и обработке информации, включающие в себя весь спектр действий по организации, координации, контролю и мониторингу проведения клинических исследований, противоречит истинному смыслу договора с иностранным заказчиком и направлено исключительно на избежание уплаты НДС, то есть обусловлено целями минимизации налогового бремени, возможной только при условии аффилированности сторон договора и полной зависимости Общества от головной (иностранной) компании группы.                   

Специалисты налоговой практики Dentons, с учетом имеющегося у них опыта консультационной и претензионной работы в части применения российского законодательства об НДС к трансграничным услугам, будут рады оказать помощь в выявлении и минимизации налоговых рисков, связанных с неправильной квалификацией трансграничных услуг для целей НДС, а также в сопровождении налоговых проверок и отстаивании интересов налогоплательщиков в налоговых органах и судах в ходе рассмотрения споров по данным вопросам.

Footnote

1 Дело №А40-234872/2019

About Dentons

Dentons is the world's first polycentric global law firm. A top 20 firm on the Acritas 2015 Global Elite Brand Index, the Firm is committed to challenging the status quo in delivering consistent and uncompromising quality and value in new and inventive ways. Driven to provide clients a competitive edge, and connected to the communities where its clients want to do business, Dentons knows that understanding local cultures is crucial to successfully completing a deal, resolving a dispute or solving a business challenge. Now the world's largest law firm, Dentons' global team builds agile, tailored solutions to meet the local, national and global needs of private and public clients of any size in more than 125 locations serving 50-plus countries. www.dentons.com.

The content of this article is intended to provide a general guide to the subject matter. Specialist advice should be sought about your specific circumstances.