Развитие судебной практики по вопросам вычета НДС при приобретении внутригрупповых услуг

30 сентября 2019 года Арбитражный суд Тульской области вынес решение по делу № А68-5781/2017. Предметом спора стало подтверждение реальности оказанных внутригрупповых услуг. 

Как следует из материалов судебного акта, между АО «ТНС энерго Тула» (далее – «Общество) и ПАО ГК «ТНС энерго» (далее – «ПАО») – взаимозависимыми лицами был заключен агентский договор, по которому ПАО от имени Общества заключало договоры, связанные с торговлей электроэнергией, и оформляло необходимые документы. Кроме того, эти же общества заключили договор управления, по которому ПАО представляло интересы Общества при заключении, изменении и расторжении соглашений, связанных с торговлей электроэнергией.

По результатам выездной налоговой проверки деятельности Общества МИФНС по крупнейшим налогоплательщикам Тульской области (далее – «Инспекция») заявила, что фактически услуги в пользу Общества не оказывались, и, соответственно, им получена необоснованная налоговая выгода в виде вычетов по налогу на прибыль и НДС.

Интересно отметить, что решение Инспекции было оспорено Обществом только в части отказа в вычете НДС. По мнению Общества, налоговый орган не имел оснований для отказа в вычете НДС, предъявленного российской организацией, поскольку пп. 4 п. 4 ст. 105.3 НК РФ установлен запрет на корректировку НДС при переоценке стоимости сделки, если обе ее стороны являются плательщиками данного налога.  Общество заявило, что поскольку ПАО также является плательщиком НДС, исчислило и уплатило НДС с сумм, полученных от Общества в качестве оплаты услуг, то в бюджете был сформирован источник для вычета НДС.

Тем не менее, суд согласился с доводами Инспекции, указав следующее:

  •            Покупка (продажа) электроэнергии (мощности) и транспортировка неразрывно связаны и являются непрерывным процессом в электроэнергетике; следовательно, заключение агентских договоров и договоров управления, связанных с торговлей электроэнергией (мощностью), носит формальный характер и не обусловлено разумными экономическими целями.
  • Обязанности, предусмотренные агентским договором и договором управления, до момента заключения таких договоров выполняли штатные сотрудники Общества, которые в дальнейшем были формально переведены в штат ПАО.
  • Все документы, а именно: акты приема-передачи электрической энергии и мощности, отчеты, акты сверки расчетов и фактические счета-уведомления об оплате за электроэнергию и мощность, а также другие документы подготавливались другими участниками оптового и розничного рынка электроэнергии. В частности, при составлении отчетов ПАО использовало информацию, расположенную в открытом доступе на официальном сайте ОАО «АТС».
  • Взаимоотношения между Обществом и участниками рынка возникают без какого-либо участия ПАО.
  • Расчеты с контрагентами за поставленную электроэнергию и мощность на оптовом и розничном рынке электроэнергии производились с расчетных счетов Общества.
  • В соответствии с правилами оптового рынка и положениями договора о присоединении, определение поставщиков и покупателей электрической энергии и мощности, оформление документов по регулируемым договорам осуществляется сотрудниками организации коммерческой инфраструктуры оптового рынка (ОАО «АТС»), а также сотрудниками генерирующих компаний, с которыми заключены договоры купли-продажи электрической энергии и мощности.
  • Представленные документы, оформленные от имени ПАО, не могут являться основанием для применения Обществом вычетов по НДС (ввиду отсутствия реальности оказанных управляющей компанией услуг).  
  • Ввиду отсутствия реальности операций сам факт уплаты ПАО НДС с учетом спорных сделок не может являться основанием для освобождения Общества от уплаты НДС и доначисления Инспекцией налога.

Суд также указал, что совершение действий в обход закона влечет применение к налогоплательщику тех положений законодательства о налогах и сборах, которых он стремился избежать. Положения пп. 4 п. 4 ст. 105.3 НК РФ неприменимы к обстоятельствам, установленным Инспекцией. Таким образом, Инспекция обоснованно применила порядок налогообложения в соответствии с действительным экономическим смыслом спорных операций.

Юристы налоговой практики Dentons имеют обширный опыт консультирования по налоговым аспектам внутригрупповых услуг, а также сопровождения споров с налоговыми органами по вопросам правомерности учета затрат на внутригрупповые услуги и вычета применимого НДС, и готовы оказать практическую помощь в решении данных вопросов.

About Dentons

Dentons is the world's first polycentric global law firm. A top 20 firm on the Acritas 2015 Global Elite Brand Index, the Firm is committed to challenging the status quo in delivering consistent and uncompromising quality and value in new and inventive ways. Driven to provide clients a competitive edge, and connected to the communities where its clients want to do business, Dentons knows that understanding local cultures is crucial to successfully completing a deal, resolving a dispute or solving a business challenge. Now the world's largest law firm, Dentons' global team builds agile, tailored solutions to meet the local, national and global needs of private and public clients of any size in more than 125 locations serving 50-plus countries. www.dentons.com.

The content of this article is intended to provide a general guide to the subject matter. Specialist advice should be sought about your specific circumstances.