Продолжающееся развитие и укрепление экономических отношений стран, входящих в Евразийский экономический союз (Российская Федерация, Республика Казахстан, Республика Беларусь, Кыргызская Республика, Республика Армения), а также исторически тесные взаимоотношения между странами СНГ благоприятствуют постоянному сотрудничеству между странами, росту объема взаимной торговли и увеличивающемуся количеству совместных бизнес-проектов компаний из этих стран.

Гражданам и бизнесу государств - членов ЕАЭС уже стали ощутимы преимущества от свободного передвижения рабочей силы. Граждане стран Союза стали работать в любом из государств-членов без получения разрешений на осуществление трудовой деятельности, использовать документы об образовании без процедуры их признания.

В 2016 году принят пакет документов, необходимый для формирования единого рынка лекарственных средств и медицинских изделий. В 2019 году должен быть сформирован общий электроэнергетический рынок, который обеспечит эффективную систему ценообразования, увеличит объемы производства электроэнергии и экспортную составляющую энергосистем стран.

В рамках ЕАЭС были достигнуты договоренности по формированию к 2025 году общего рынка нефти и нефтепродуктов. Он предусматривает неприменение во взаимной торговле экспортных таможенных пошлин и ограничений. Кроме того, к 2025 году будет предоставляться доступ к газотранспортной инфраструктуре.

Рост объема взаимной торговли между странами влечет за собой увеличение отношений между компаниями разных стран. Вместе с тем, в  бизнесе не все всегда бывает гладко, и бывают спорные ситуации, которые стороны не могут урегулировать в рамках обычных бизнес-процессов.

В таких случаях компании вынуждены обращаться в арбитражи или государственные суды. При этом в спорах с участием компаний из разных стран, сторонам приходится заниматься поисками квалифицированных консультантов в соответствующей стране, профессионализму и ответственности которых можно было бы доверять.

В рамках расширения спектра услуг и сети наших офисов мы рады сообщить о запуске услуги "Юридическое сопровождение по судебным спорам в странах СНГ и ближнего зарубежья".

Представление интересов клиентов по судебным спорам в рамках этой судебной практики будет оказываться GRATA International в следующих 9 странах: Российская Федерация, Казахстан, Узбекистан, Кыргызстан, Таджикистан, Азербайджан, Грузия, Беларусь, Молдова.

Судебные юристы в наших офисах обладают обширным опытом работы по различным проектам с глубоким пониманием специфики работы по судебным спорам, умением практического применения своих знаний и навыков в рамках существующих процессуальных норм в каждой стране.

В составе ряда наших команд по разрешению споров работают также и опытнейшие судьи в отставке, что дает возможность нашим клиентам получать их опытное мнение и практическую перспективу по спору. Это все позволяет нам разрабатывать наиболее оптимальную стратегию ведения дела, которая ведет к достижению необходимых для наших клиентов результатов.

При этом, для Вашего удобства, оказание этой услуги осуществляется по принципу "одного окна", т.е. всю коммуникацию по Вашему проекту Вы сможете вести с нашими специалистами и судебными юристами, работающими в нашем офисе в г. Москва, которые будут осуществлять необходимую координационную работу по судебному спору за рубежом. Это значительно упростит для Вас контролирование хода оказания услуг в зарубежных странах и позволит максимально комфортно вести весь проект, вне зависимости от географических, временных или иных факторов, связанных с удаленностью места разрешения спора.

По Вашему запросу мы будем рады оказать следующие услуги:

- Досудебное урегулирование споров;

- Представительство в судах всех инстанций / арбитраже;

- Правовая поддержка в процессе исполнительного производства;

- Приведение в исполнение иностранных судебных и арбитражных решений;

- Принятие обеспечительных мер в рамках арбитражных разбирательств, проходящих за рубежом;

- Правовая поддержка в ходе проверок государственных органов;

- Выполнение функций эксперта по вопросам местного права в рамках арбитражного разбирательства, проходящего за пределами соответствующей страны.

Мы уверены, что сочетание высокого уровня профессионализма наших специалистов, наличие офисов во всех указанных странах и координация проекта в Вашей стране поможет Вам получать оперативные и качественные услуги в области разрешения споров в странах СНГ и ближнего зарубежья.

Мы всегда будем рады быть полезными для Вас!

The content of this article is intended to provide a general guide to the subject matter. Specialist advice should be sought about your specific circumstances.