Для реализации концепции развития системы финансового обеспечения в сфере здравоохранения, предусматривающей переход к страховой медицине, необходима политическая воля.

Такое мнение агентству "Интерфакс-Украина" высказала старший юрист практики здравоохранения и фармацевтики адвокатского объединения Arzinger Светлана Малиновская, комментируя одобренную Кабинетом министров концепцию развития системы финансового обеспечения в сфере здравоохранения.

Юрист отметила, что для реализации концепции, предполагающей радикальное изменение подходов к финансированию системы здравоохранения, наиболее важными задекларированными положениями являются перспектива введения общеобязательного государственного социального медицинского страхования (ОМС) и реорганизация бюджетных учреждений здравоохранения в государственные и коммунальные неприбыльные предприятия.

В частности, по словам С.Малиновской, для введения ОМС "необходимо на законодательном уровне закрепить механизм его реализации, т.е. принять соответствующий закон".

Юрист отметила, что на сегодняшний день в Верховной Раде зарегистрированы два законопроекта (№ 2597 от 21 марта и альтернативный № 2597-1 от 5 апреля 2013 года), которые в настоящее время изучают народные депутаты.

"Законопроекты отличаются как с точки зрения институционального механизма страхования, так и с точки зрения круга застрахованных лиц. Напомню, что до настоящего момента в парламенте было зарегистрировано уже около 15 подобных законопроектов, однако ни один из них еще ни разу не был рассмотрен на пленарном заседании. Очевидно, что для принятия такого закона необходима политическая воля, которая, можем надеяться, выражена в Концепции, одобренной Кабмином", - сказала она.

Комментируя заложенную в концепции реорганизацию бюджетных учреждений здравоохранения в государственные и коммунальные неприбыльные предприятия, С.Малиновская отметила, что "на сегодня отсутствие финансовой и хозяйственной автономии бюджетных медицинских учреждений и привязка к постатейному бюджету не дает возможности рационального использования имеющихся средств".

"Учитывая запрет на приватизацию государственных и коммунальных учреждений здравоохранения, прямо предусмотренный в ст. 49 Конституции Украины, повышение уровня финансовой, административной и хозяйственной автономии таких учреждений должно осуществляться без изменения их формы собственности, т.е. в рамках публичного сектора. Такая возможность существует на основании Хозяйственного кодекса, в соответствии с которым возможно создание государственных/коммунальных некоммерческих предприятий, имущество которых является соответственно государственным/коммунальным и закрепляется за такими предприятиями на праве оперативного управления", - сказала она.

По словам С.Малиновской, имущественное право оперативного управления позволит повысить уровень самостоятельности таких предприятий в таких сферах как планирование своей хозяйственной деятельности, управление материально-техническими ресурсами и пр.

Кроме того, право оперативного управления позволит разделить функции заказчика и поставщика медицинских услуг, что послужит внедрению механизма закупки медицинских услуг и тем самым приведет к повышению конкуренции этом рынке.

"Как известно, повышение уровня конкуренции среди провайдеров услуг, как правило, приводит к улучшению качества таких услуг. В целом, концепцию можно оценить как позитивный документ, направленный на радикальный пересмотр источников финансирования сферы здравоохранения, что при условии его надлежащей имплементации должно повысить уровень доступа и качества медицинского обслуживания населения", - резюмировала юрист.

Как сообщалось, Кабинет министров распоряжением №776 от 18 сентября 2013 года одобрил концепцию развития системы финансового обеспечения в сфере здравоохранения, которая направлена на совершенствование в 2013-2014 гг. механизма финансового обеспечения системы здравоохранения Украины и предусматривает переход от содержания государственных и коммунальных учреждений здравоохранения к оплате предоставленной ими медицинской помощи по договорам о медицинском обслуживании населения для создания условий перехода к страховой модели (общеобязательного государственного социального медицинского страхования).

Originally published in Informational Agency "Interfax-Ukraine", 22 October 2013

The content of this article is intended to provide a general guide to the subject matter. Specialist advice should be sought about your specific circumstances.